Последние новости

РУССКИЙ ЦЕНТР В РАЙЦЕНТРЕ МАРТАКЕРТ

11 мая в райцентре Мартакерт, в здании Дома культуры города, состоялось открытие первого в Республике Арцах Русского центра. Благословили центр представители Армянской Апостольской и Русской Православной церквей – священник Тер-Ованес и иеромонах Пахомий (Шепель).

ИДЕЯ СОЗДАНИЯ РУССКИХ ЦЕНТРОВ В АРЦАХЕ исходила от присутствовавшего на церемонии открытия Посла Президента по особым поручениям Масиса Маиляна и была поддержана главой государства и новосозданным в аппарате Президента отделом по вопросам русского языка. Практическое содействие осуществлению идеи на местах оказывают главы районных администраций и мэры райцентров и столицы республики.

 «Сегодня мы присутствуем на знаменательном событии – в Арцахе открывается первый Русский центр! С февраля этого года в райцентрах и столице нашей республики проходят бесплатные курсы русского языка для детей школьного возраста, по окончании которых им выдаются сертификаты.

Мартакертским слушателям курсов повезло: они первыми перейдут в оборудованный в соответствии с требованиями времени Русский центр. А повезло им благодаря финансовой поддержке наших соотечественников из России – Ваагна Воваевича Хачатряна и Артура Гургеновича Арзуманяна», – отметил на открытии центра заведующий отделом по вопросам русского языка аппарата Президента Сейран Карапетян, выразив отдельную благодарность за поддержку проекта присутствовавшим на мероприятии руководителю администрации Мартакертского района Арсену Аванесяну и мэру Мартакерта Мише Гюрджяну.

Почётное право перерезать символическую красную ленту было предоставлено Масису Маиляну, Арсену Аванесяну, Ваагну Хачатряну и председателю «Русской общины Нагорного Карабаха» Александру Бордову, который поблагодарил авторов идеи, спонсоров и строителей центра и пожелал учащимся больших успехов.

В своём слове иеромонах Пахомий (Шепель) подчеркнул важность указанного начинания в плане обеспечения профессионального обучения русскому языку. «Карабахцы прекрасно владеют русским языком, он – второй родной язык для них. И дай Бог, чтобы наш русский язык, который является родным для всех народов России и для армян Нагорного Карабаха, открывал нам мир духовный, мир искусства, помогал поддерживать мир в этой непростой ситуации. Да поможет Бог этой благословенной земле!», – сказал он.

Курсы русского языка в Мартакерте проводит Софья Петросян, воспитанники которой порадовали присутствующих стихами и песнями на русском языке.

«В Арцахе образование всегда играло огромную роль, как и русская культура, русский язык. И это неудивительно, так как испокон веков русский народ и армянский народ, в частности арцахцы, были связаны не только историческими, но и духовными узами», – отметила г-жа Петросян.

В дальнейшем планируется открытие Русских центров в райцентрах Аскеран и Мартуни, а также в столице республики – г. Степанакерте. Русские центры будут многопрофильными и многофункциональными: помимо курсов русского языка, в них будут организованы различные кружки по приобщению к русской истории и культуре, предполагается организация культурно-массовых мероприятий.

Одной из важных целей создания Русских центров в Арцахе является способствование укреплению и развитию дружбы армянского и русского народов.

Russia-artsakh

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ