Де Ваал: Баку и Ереван готовы к новой дорожной карте, а не к полноценному мирному договору
Аналитик Фонда Карнеги Томас де Ваал подчеркивает, что сегодня армяно-азербайджанский конфликт имеет совершенно иной дипломатический формат. Об этом сообщает Голос Америки.
Формат Минской группы "умер", однако важно сохранить его документационную наследственность, считает он.
"Важно не заявлять официально о смерти этого формата, так как у Минской группы есть определенная функция. У нее есть история совместных заявлений, в том числе сделанных президентами США, РФ и Франции. Таким образом, есть в наличии наследственность документов, связанная с Минской группой, которую важно не потерять", - утверждает де Ваал.
По его мнению, сегодня форматы под патронажем РФ и ЕС проходят параллельно, и Брюссель не стремится заменить московский процесс.
"То, что предоставляет ЕС, несколько иное. Он новый игрок, к которому, думаю, особенно положительно относится азербайджанская сторона. Он не связан с прошлым. Они честные посредники, у которых нет в регионе большой повестки, как например, у русских или у Турции и Ирана", - утверждает де Ваал.
По мнению аналитика, конфликтующие стороны не готовы сегодня на полноценный мирный договор, они готовы к новой дорожной карте, которая может стать гарантией неприменения силы. Это особенно важно для армян Нагорного Карабаха, отмечает он. Комментируя вовлеченность Вашингтона, де Ваал отметил, что США сегодня пытаются содействовать этому более нейтральному западному мирному процессу, который, по его мнению, не противоречит основным целям РФ или заявлению о прекращении огня от ноября 2020 года.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 09:03
Президент США Дональд Трамп сообщил в своей соцсети Truth Social , что провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. По словам Трампа, беседа длилась около часа и 15 минут.
-
2025-06-05 09:01
Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор, в центре которого оказалась ситуация на Украине, удары по российской территории, переговорный процесс и международная повестка. Разговор длился около часа и 15 минут, о его содержании журналистам сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
-
2025-06-05 08:59
Президенты Ирана и Азербайджана Масуд Пезешкиан и Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора заявили о «поворотном моменте» в отношениях двух стран, сообщили азербайджанские СМИ со ссылкой на пресс-службу Алиева.
-
2025-06-05 08:58
Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко на встрече с послом Японии Акирой Муто заявил, что уровень российско-японских отношений достиг беспрецедентного минимума по вине официального Токио. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.