Последние новости

Вучич: Сербия будет сопротивляться введению антироссийских санкций

         Президент Сербии Александар Вучич заявил, что власти страны будут сопротивляться введению антироссийских санкций, хотя это наносит стране большой ущерб. По его словам, Белград таким образом показывает самостоятельность, передает «Коммерсантъ».

         «Цена, которую мы платим, огромная, у нас нет выхода на рынок капитала, когда нет доступа к рынку капитала, то невозможно обслуживать наши кредиты. <...> Они говорят: Вучич анонсирует введение санкций – нет, мы будем бороться сколько сможем. Мы несем большой ущерб, но мы ни у кого не просим «спасибо». Мы страшно много терпим, не вводя санкций против Российской Федерации, но мы это делаем, потому что мы самостоятельная страна», – сказал Александр Вучич в эфире сербского телеканала Prva (цитата по ТАСС).

         Он также отметил, что вопрос антироссийских санкций связан с ценой газа и энергоресурсов в стране. Как уже признавал господин Вучич, сербская экономика полностью зависит от российского газа, поэтому Белград надеется на «хорошую цену» на предстоящих переговорах с Москвой.

         После объявленной президентом России Владимиром Путиным военной операции на Украине страны Запада и США ввели санкции, которые Сербия не поддержала, вследствие чего столкнулась с давлением. В начале мая господин Вучич говорил, что сравнения господином Путиным Донбасса и Косово усложнили его позицию относительно санкций. Сербский вице-премьер Зорана Михайлович назвала Россию «угрозой свободной Европе».

         Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ