Последние новости

Сенатор Менендес пригрозил Турции отказом в поставках истребителей F-16

Председатель комитета по иностранным делам Сената США Роберт Менендес пригрозил Анкаре отказом в поставках американских истребителей F-16, если турецкие власти не поддержат вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом сообщает The Washington Post.

Политик раскритиковал действия Анкары, отметив, что они ставят под сомнение надежность Турции как союзника США после покупки ею российских зенитных ракетных систем С-400 и отказа присоединиться к санкциям Запада против РФ в связи со спецоперацией на Украине.

Сенатор напомнил, что Турция стремится приобрести несколько десятков новых истребителей F-16, продажа которых потребует одобрения со стороны как администрации президента США Джо Байдена, так и Конгресса.

"Надеюсь, администрация обратит на это внимание, когда будет рассматривать (заявку Анкары на приобретение) F-16. Вам следует сказать Эрдогану, что надо вести себя иначе, если хочешь хоть какого-либо рассмотрения", - заявил Менендес.

В свою очередь председатель сенатской группы, занимающейся связанными с альянсом вопросами, Том Тиллис выразил надежду, что все разногласия будут улажены. Сенатор отметил, что хотя у США есть "сколько угодно рычагов" для принуждения Турции к сотрудничеству, он бы "не хотел доводить дело до этой точки".

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку не может поверить их заверениям по связям с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Если Турция согласится, НАТО, по словам Эрдогана, "не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов".

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Заявление движения «Вместе»
      2024-03-28 17:28

      Обращаемся к трем фракциям и независимым депутатам парламента Армении завершить обсуждение отчета о реализации программы Правительства на заседаниях Национального Собрания требованием представить и поставить на голосование проект решения НС о выражении недоверия премьер-министру республики Николу Пашиняну. Об этом говорится в заявлении, распространенном альтернативным общественно-политическим движением «Вместе».

    • Артак Бегларян: Власти Арцаха достаточно сдержанные и осторожные
      2024-03-28 17:27

      Никто не говорит, что на территории Армении распространяются полномочия какого-либо другого правительства, но это не значит, что в РА не могут находиться представители правительств других стран. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении, и что в РА не может действовать какой-либо иной кабмин.

    • Метаксе Акопян: Предпринимаемые нами действия и шаги не могут быть угрозой для Армении
      2024-03-28 16:32

      Любые предпринимаемые нами действия, шаги не могут быть угрозой для Армении, я бы сказала, наоборот. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am депутат парламента Арцаха Метаксе Акопян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, из числа насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении.

    • Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
      2024-03-28 15:43

      28 марта делегация, возглавляемая председателем Комиссии по образованию, науке и делам молодежи парламента Грузии Г.Миканадзе, в сопровождении члена Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Н.Бабаяна посетила мемориал в Цицернакаберде.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ