Последние новости

Зарплата судей Конституционного суда составит более $3000, Кассационного – $2425

Судьи Кассационного и Конституционного судов Армении получат прибавку к зарплате от 50 до 80 процентов. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Армении в четверг.

Как заявил замминистра юстиции Григор Минасян, судьи Кассационного суда будут получать прибавку в размере 50%, Конституционного – 80%.

При этом, в их пенсионном расчете доплата будет учитываться только в размере 30%, чтобы их пенсия не сильно отличалась от пенсии судей других инстанций.

Минасян отметил, что данное решение принимается, исходя из важности работы этих двух судов: первый обеспечивает единообразное толкование законов, второй - следит за их соответствием Конституции.

Премьер Никол Пашинян подчеркнул, что реакция общества на это решение логична: многие начнут недоумевать, как можно в столь непростое время помогать судьям.

"Мы хотим, чтобы судьи в нашей стране смотрели гражданам в глаза, а не в руки. Мы, конечно, не говорим, что нет честных судей. Они есть, и наше решение - поддержать тех, кто служит своей стране, а не делу собственного обогащения", - добавил глава армянского кабмина.

Отметим, госслужащие в Армении получают зарплату на основе базовой ставки (66 140 драмов). Судьи Конституционного суда получают зарплату в размере примерно 794 тысячи драмов (чуть меньше $1 700), судьи Кассационного суда – 760 тысяч драмов (или примерно $1 620).

Таким образом, с доплатой зарплата судей КС составит 1 млн 430 тысяч драмов (чуть больше $3 040), Кассационного суда – 1 млн 140 тысяч драмов или порядка $2 425.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ