Последние новости

Омбудсмен: Последствия нарушения своих прав арцахцы ощущали в течение всего года

По итогам войны в Карабахе под контроль Азербайджана перешли полностью 118 общин и частично - 2. Об этом заявил Омбудсмен Карабаха Гегам Степанян в ходе заседания парламента в четверг.

"Баку оккупировал 215 населенных пунктов. В результате 40 тысяч граждан были вынужденно перемещены, следовательно, нарушены их права на собственность, выбор места жительства, работу, образование, здравоохранение и другие", - сказал Степанян.

Он отметил, что последствия нарушения их прав граждане ощущали на протяжении всего 2021 года. Кроме того, Баку нарушил первый пункт трехстороннего заявления, открывая огонь по армянским населенным пунктам.

Напомним, последний инцидент произошел 24 марта, когда ВС Азербайджана вторглись в зону ответственности миротворцев РФ, взяли под контроль село Парух и близлежащие позиции в Аскеранском районе, после чего попытались продвинуться в восточном направлении Арцаха.

Ночью 25 марта ВС Азербайджана обстреляли позиции Армии обороны, применив не только разного рода стрелковое оружие, но и ударные БПЛА. В результате один армянский военнослужащий получил ранение. По данным Армии обороны, погибли минимум пятеро азербайджанских военных.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ