Последние новости

Заседание по жалобе против решения об отказе в возбуждении дела против Пашиняна отложено

Апелляционный уголовный суд Армении отложил заседание по делу о государственной измене, возбужденному в связи с обращением родителей погибших в 44-дневной войне солдат. Родители требуют привлечь премьер-министра Никола Пашиняна в качестве обвиняемого.

На сегодняшнем заседании суд должен был рассмотреть обращение депутата от фракции "Айастан" Арцвика Минасяна и адвоката Акопа Мартиросяна, которые обжаловали отказ возбудить уголовное дело против Пашиняна по признакам государственной измены.

Мартиросян и Минасян сегодня представили ходатайство об отводе судьи Карена Бишаряна, который председательствует на заседании. Однако они не успели полностью озвучить свое ходатайство, так как в зале планировалось еще одно заседание.

Депутат и адвокат также оспорили кандидатуру военного прокурора Аршака Мартиросяна, усомнившись в его объективности. Суд их возражения не принял.

В итоге заседание было отложено, ходатайство будет рассмотрено 23 мая в 13:00.

Напомним, 12 мая Генпрокуратура удовлетворила ходатайство родителей солдат, павших в Нагорном Карабахе, признав их потерпевшими в рамках расследования уголовного дела о войне. Родители требуют привлечь Пашиняна в качестве обвиняемого, вызвать его на допрос и задержать. В Генпрокуратуре удовлетворили ходатайство по части проведения полного, объективного и всестороннего предварительного следствия, однако требование о задержании премьера было отклонено.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ