Последние новости

Участие России в форуме АТЭС не обсуждается – МИД Таиланда

Участие России в форуме Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) не является предметом дискуссии, заявил в четвергофициальный представитель МИД Таиланда Тхани Сенграт. Об этом сообщает РИА Новости.

Таиланд в 2022 году осуществляет переходящее председательство в АТЭС. Ежегодный лидерский форум АТЭС запланирован на ноябрь 2022 года и пройдет в Бангкоке.

"Вопрос об участии России в форуме АТЭС в ноябре 2022 года не является предметом дискуссии в ходе подготовки форума. Мы пригласили все экономики-члены АТЭС без исключения, включая Россию. Это наша позиция", - сказал Сенграт после окончания встречи старших должностных лиц АТЭС в Бангкоке.

"Что касается участия, каждая экономика (каждая страна) решает для себя сама, как она участвует в каждом мероприятии АТЭС", - добавил официальный представитель МИД Таиланда.

Ранее США и ряд союзных с ними стран пытались оказать давление на Индонезию, которая в этом году председательствует в G20, с целью не допустить участия России в саммите "двадцатки", который пройдет на индонезийском острове Бали в ноябре, из-за Украины. Однако власти Индонезии заявили в ответ, что приглашение России направлено и не может быть отозвано, а саммит G20 рассматривает экономические вопросы, и политика не может влиять на его повестку дня. В то же время индонезийское правительство по предложению США и их союзников пригласило на саммит Украину.

В ноябре в Юго-Восточной Азии почти одновременно будут проходить три крупнейших лидерских мероприятия, на которые приглашены главы государств и правительств: саммит G20 на острове Бали в Индонезии, лидерский форум Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) в Бангкоке и ежегодная "неделя саммитов" Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Пномпене, в рамках которой запланированы как двусторонние саммиты АСЕАН с диалоговыми партнерами, так и очередной Восточноазиатский Саммит (ВАС).

ак как все три страны, осуществляющие председательство на этих мероприятиях в 2022 году, являются членами АСЕАН и находятся в одном регионе, они спланировали саммиты таким образом, чтобы лидерам мировых держав было удобно посетить все три или два из трех, прибыв в регион на 5–7 дней. Как в Индонезии, так и в Таиланде и Камбодже организаторы саммитов неоднократно заявляли, что они надеются на участие в саммитах президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина.

В АСЕАН входят Таиланд, Малайзия, Индонезия, Бруней, Филиппины, Лаос, Вьетнам, Сингапур, Камбоджа и Мьянма.

Россия является членом G20, диалоговым партнером АСЕАН со статусом стратегического партнерства, членом ВАС, в который РФ вступила в один день с США в 2011 году, и членом форума АТЭС.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ