Пресс-секретарь президента Арцаха: Любой статус в составе Азербайджана неприемлем
Отношение властей Республики Арцах к заявлениям, сделанным о судьбе Республики Арцах и народа Арцаха в ходе текущих переговоров и обсуждений в разных форматах, однозначно и неоднократно выражалось президентом и Национальным Собранием.
Как сообщает Арменпресс, об этом в комментарии "Арцахпресс" заявила пресс-секретарь президента Республики Арцах Лусине Аванесян, добавив, что хочет напомнить некоторые положения, опубликованные президентом Арутюняном в декабре 2021 года:
Полное признание права армян Арцаха на самоопределение не подлежит оговоркам или уступкам. Эксклюзивным хозяином этого вопроса является народ Арцаха.
Ориентиром властей остается международное признание независимости Республики Арцах. Любой статус в составе Азербайджана неприемлем.
Возврат к прошлому не только в плане статуса, но и в демографическом плане недопустим. Перед Республикой Арцах стоит задача восстановить свою территориальную целостность.
По словам пресс-секретаря президента Арцаха, правительство Арцаха строит и реализует свою политику в соответствии с Декларацией о независимости и Конституцией Республики Арцах, в сотрудничестве со всеми партнерами.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.