Последние новости

ТАКОГО НЕ БЫЛО, И ВОТ ОПЯТЬ…

Как только правительство Армении начинает испытывать дефицит в фейковых позитивных новостях для трансляции обществу, как только негатив о деятельности власти объективно переполняет информационное пространство, начинается очередной поиск рекордных показателей. Если поискать, то найти их легко. А если не найти, то можно и придумать. За прошедшие 4 «бархатных» года на этом деле люди в правительственных кабинетах собаку съели, поставив на поток производство "рекордов".

НОВЫЙ "РЕКОРД" НА ДНЯХ ПРЕДСТАВИЛ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ. Кстати, Керобян после своего шефа, пожалуй, самая активная в правительстве персона по части презентации побитых и предстоящих рекордов. Так вот, заявил министр, что очередной беспрецедентный показатель зафиксирован на рынке труда. По его словам, в апреле текущего года число рабочих мест достигло 664 736. В своей фейсбуковской записи министр особо подчеркнул: «Отрадно, что драйвером роста стала сфера программирования, которая за месяц выросла на 13% или 2300 рабочих мест, а зарплатный фонд этой сферы вырос на 21% или 3 млрд 661 млн драмов».

Ну вот чему радуется министр? Это программисты должны радоваться, что нашли работу и приличный заработок. А лицо, наделенное властью, лицо, представляющее государственные интересы в социально-экономической сфере, лицо, ответственное за политику государства в данной сфере, по идее, должно не радоваться данной информации, а грустить. И грусть эта должна наступить сразу при взгляде на положение дел, например в другой сфере – в сельском хозяйстве. Когда-то, до наступления бархата, аграрный сектор тоже был одним из ключевых драйверов роста. По крайней мере роста экономики и уровня продовольственной безопасности страны. Теперь это единственная сфера, которая даже при диких темпах инфляции падает. Теперь это сфера, где ощущается колоссальный дефицит работников. Плюс, с учетом глобальных продовольственных рисков, это сфера, которую необходимо прежде всего в авральном темпе реанимировать. 

Вот когда говорят о дилетантизме и некомпетентности власти, имеется в виду в том числе и то, что чиновники даже не могут идентифицировать свои профессиональные приоритеты, осознать, что важнее для страны. Что же касается самих "рекордов", то любой ответственный и более или менее компетентный чиновник, прежде чем провозгласить очередное «достижение» должен зафиксировать для себя и окружающих ключевые причины позитивных тенденций. Например, знать и сообщить о том, что именно, какие именно факторы послужили поводом для столь резкого роста (за месяц на 13%!) рабочих мест в сфере программирования. Впрочем, тут отметим, что странный скачкообразный рост занятости касается рынка труда в целом. По крайней мере судя по информации, сообщаемой то самим Керобяном, то его начальником.

В частности, осенью прошлого года Ваан Керобян написал фейсбуковский пост: «в сентябре 2021 года рынок труда в Армении в очередной раз обновил свой лучший показатель, количество рабочих мест с налоговой базой составило 651 тысячу». Через несколько месяцев, Никол Пашинян на заседании правительства заявил: «в декабре 2021 года в Армении зарегистрировано 650 471 рабочих мест, что является абсолютным рекордом в истории Третьей Республики Армения». Разумеется, Пашиняна даже не смутил тот факт, что прежняя (сентябрьская, рекордная) цифра была выше той (декабрьской, рекордной), которую он озвучил. Тут все полностью соответствует классической формуле Черномырдина: «такого никогда не было, и вот опять». Только вот Черномырдин оговорился, а армянская власть абсурд выдает за реальность.

Возвращаясь к рекордной радости Керобяна и отсутствию обоснования резкого роста рабочих мест (особенно в сфере ИТ), можно лишь предположить, что на самом деле этот рост обусловлен наплывом российских «релокантов», зарегистрировавших в Армении компании. Да, с налоговой точки зрения это хорошо. В конце концов от роста более чем на 3 миллиарда драмов зарплатного фонда сферы, определенный рост должен быть и по линии подоходного налога. Глава КГД Рустам Бадасян, действительно может радоваться. Однако, с точки зрения решения проблем безработицы и занятости населения Армении, вряд ли здесь есть повод для радости…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ