Последние новости

«Единая Родина»: Установление отношений между Ереваном и Баку без посредничества России бесперспективно

Арцахская партия «Единая Родина», которая накануне не присоединилась к заявлению остальных 4 фракций НС, выступила с заявлением.

«О развитиях вокруг нагорно-карабахского конфликта

22 мая с.г. в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. В связи с заявлением председателя Европейского совета по итогам встречи партия «Единая Родина» заявляет:

1. в известном трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 г. было зафиксировано, что Республика Армения больше не является гарантом безопасности Республики Арцах, тем же заявлением эти функции переданы Российской Федерации, размещая миротворческий контингент параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Поэтому обеспечение стабильности и безопасности в регионе Южного Кавказа, в том числе установление отношений между Арменией и Азербайджаном и урегулирование нагорно-карабахского конфликта без посредничества России, практически бесперспективно и бесплодно.

2.   Единственный фактический мандат по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта от сложных этнополитических конфликтов на Южном Кавказе несет Минская группа ОБСЕ, и подходы, обходящие этот формат, особенно чуждые тонкостям конфликта, неприемлемы.

Поскольку Республика Арцах не вовлечена в переговорный процесс по урегулированию конфликта как самостоятельный субъект и от ее имени выступает Армения, то власти РА обязаны:

• получить согласие народа Арцаха и избранных им властей относительно основных принципов и элементов переговоров,

• вести переговоры по карабахскому вопросу либо только в рамках Минской группы ОБСЕ, либо в трехстороннем формате Армения-Россия-Азербайджан, имеющем прецедент.

А заинтересованные усилия смежных посредников могут и должны быть направлены на поощрение и содействие окончательному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках вышеуказанных форматов.

3.   Активные посреднические усилия Евросовета в пограничных вопросах между Арменией и Азербайджаном, разблокирования инфраструктур, мирного договора, экономического развития направлены на преодоление зависимости Европы от России с использованием газового потенциала Азербайджана. В контексте подобных взаимовыгодных ожиданий Евросовета не может сохранять посреднический баланс между Арменией и Азербайджаном, в том числе в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поэтому любое посредничество с его стороны будет проявлено с уступкой компонентов системы безопасности Арцаха. Об этом свидетельствует также словарный запас председателя Евросовета, который избегает даже использования выражения «Нагорный Карабах». Неприемлемы и недопустимы принятие властями Армении заявления подобного  содержания со стороны какого-либо международного сообщества или международной организации в повестку урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

4. Невыполнение Азербайджаном договоренностей, достигнутых в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 г и агрессивная риторика, обратно пропорциональны договоренностям, достигнутым между Арменией и Азербайджаном в результате различных посреднических услий.

Всеобъемлющее и окончательное решение нагорно-карабахского конфликта возможно только в условиях горизонтального общения с народом Арцаха и избранной им властью, а не объявления в международный розыск последних, совершения преступлений против человечности, организации информационно-психологического терроризма, создания атмосферы ползучей агрессии.

Партия «Единая Родина» подтверждает свою приверженность воздержанию от действий, не отражающих насущные вызовы и их практические решения, на основании чего парламентская фракция партии отказалась присоединиться к заявлению фракций НС Республики Арцах от 24 мая 2022 г».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ