«Грапарак»: В Евросоюзе Азербайджану заявили о необходимости договариваться с Карабахом
В Европейском союзе президенту Азербайджана Алиеву заявили о необходимости договариваться с Карабахом. Об этом пишет газета «Грапарак», развивая тему.
«Глава Евросовета Шарль Мишель после брюссельской встречи настоял на необходимости ускорить процесс и на следующий день объявить состав комиссий по делимитации и провести первую встречу ее председателей. В вопросе Карабаха Мишель дал понять, что Азербайджан должен суметь найти общий язык с Карабахом, убедить и гарантировать его безопасность.
Он предупредил Алиева, что если не удастся договориться с карабахцами, то придется смириться с необходимостью присутствия российских миротворцев, и они останутся в Карабахе навсегда. Европейцы понимают, что не смогут сломить сопротивление Карабаха и не смогут убрать Россию из региона, пока Карабах против этого.
Один выход – сломить сопротивление или склонить волю Карабаха, другой – уговорить Алиева уступить. Алиев пытался сыграть на факторе премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявив: «А если я соглашусь с Пашиняном, и он согласится на мои гарантии, могу ли я договориться с ним вместо народа Карабаха? На этот вариант согласия не дали, поэтом Алиеву придется договариваться с властями Карабаха. Карабах своим упорством способен продвигать свои интересы. Остается только, чтобы премьер-министр Армении не препятствовал этому», – отмечает издание.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2022-07-06 17:0422
Законопроекты, касающиеся управления армией, существенно изменят вертикаль власти в Минобороны и Вооруженных силах. Об этом заявил в парламенте министр обороны Армении Сурен Папикян на обсуждении проекта изменений в закон "Об обороне" и сопутствующих законопроектах.
-
2022-07-06 17:0128
Правительство предусматривает предоставить в безвозмездное пользование выпускникам военных училищ служебные квартиры. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания во время обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего» заявил 6 июля министр обороны республики Сурен Папикян.
-
2022-07-06 16:5731
По части реализации резолюции о признании Геноцида армян, принятой Бундестагом в 2016 году, еще многое предстоит сделать. Об этом на встрече с делегацией группы дружбы Армения – Германия парламента Армении заявила вице-спикер Бундестага Петра Пау.
-
2022-07-06 16:5236
Работы в рамках трехсторонней группы по разблокированию всех экономических и транспортных связей на Южном Кавказе под сопредседательством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана продолжается. Об этом заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.