Последние новости

Сергей Копыркин встретился с губернатором и мэрами в Сюнике

Чрезвычайный и Полномочный посол России в РА Сергей Копыркин в рамках рабочей поездки в Сюникскую область Армении встретился с губернатором области, мэрами городов Мегри и Капан.

Как сообщается на странице посольства в Facebook-e, на состоявшейся накануне встрече с Копыркиным губернатор Сюника Роберт Гукасян представил текущую социально-экономическую ситуацию в Сюнике, подчеркнул важность содействия российской стороны в реализации соответствующих программ, в том числе по линии структур ООН, а также выразил признательность России за ее роль в обеспечении безопасности в регионе.

Со своей стороны Копыркин акцентировал непреходящую актуальность российско-армянских союзнических отношений, тесного взаимодействия стран по широкому спектру направлений, а также многовековой дружбы наших народов.

Отметил, что Россия оказывает и продолжит оказывать необходимую помощь жителям Сюника, посол указал на активные посреднические усилия российской как в вопросе урегулирования ситуации на армяно-азербайджанской границе, включая делимитацию, так и в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном в целом в целях создания предпосылок для мирного развития региона.

На встрече присутствовал глава общины Капан Геворк Парсян.

Позже в тот же день Копыркин провел встречу с мэром Мегри Багратом Закаряном.

Глава города ознакомил посла с жизнью общины, а также представил перспективные направления ее дальнейшего развития. Закарян поблагодарил за социально-экономические, культурно-гуманитарные и образовательные программы, осуществляемые в Мегри при содействии российской стороны. Он отметил важность присутствия российских пограничников в плане обеспечения безопасности.

Со своей стороны Копыркин подчеркнул значимость российско-армянских союзнических отношений на фоне непростой геополитической ситуации. Глава дипмиссии акцентировал, что Россия продолжает играть значимую роль в обеспечении безопасности Армении и отметив, что размещённые на рубежах региона по договоренности с правительством Армении российские пограничники вносят весомый вклад в сохранение стабильности.

Копыркин указал на имеющиеся предпосылки к дальнейшему укреплению межрегиональных связей, в том числе в сфере культуры и образования.

В сопровождении Закаряна посол посетил Мегринский пограничный отряд Пограничного управления ФСБ России в Армении, где ознакомился с условиями несения службы и обстановкой на данном участке армянской границы.

Newsarmenia

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ