Последние новости

СТАНЕТ ЛИ 3 ИЮНЯ НАЧАЛОМ КОНЦА?

3 июня оппозиционные фракции "Армения" и "Честь имею" силой права созвали внеочередное заседание парламента. В повестке один вопрос – проект заявления НС об армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношениях. В этот день, как отмечает оппозиция, либо правящая сила придет в парламент и обоснует, что Арцах должен остаться в составе Азербайджана, либо подпишет это заявление. Почему-то оппозиция не допускает варианта просто неявки фракции власти и провала внеочередного заседания ввиду отсутствия кворума, что не раз практиковали гэдэшники в аналогичных случаях.

ОЧЕВИДНО, ЧТО У ФРАКЦИИ ВЛАСТИ ПОКА НЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ РЕШЕНИЯ. Это явствует из немногочисленных пока комментариев гэдэшников. Пока они утверждают, что не знают, о какой повестке речь. Хотя, заметим, разработанный фракциями "Армения" и "Честь имею" проект заявления НС введен в обращение и размещен на официальном сайте НС 25 мая, а вчера было принято решение о дате внеочередки. Чтобы показаться убедительными, гэдэшники добавляют: когда проект будет вынесен на внеочередное заседание, тогда, мол, мы и заявим о своей позиции, более ничего сказать не могут.

Понятно, что во фракции никто подобные вопросы не решает, каждый из гэдэшников ждет указания сверху, соответственно и высказываться по этому поводу без высочайшего позволения они не могут. Какую тактику изберет Пашинян – отправит гэдэшников на внеочередное заседание, чтобы те в очередной раз с пеной у рта говорили о "бывших", об их стремлении "сохранить награбленное", о допущенных ранее "ошибках", в результате которых Арцах не может не быть в составе Азербайджана" и прочее, или прикажет проигнорировать внеочередку – еще увидим. Однозначно одно: принятие заявления не состоится. На радость азербайджанскому и турецкому президентам.

Прав Ишхан Сагателян: у правящей силы нет мужества подписать заявление НС, в котором говорится, что Армения будет поддерживать полноценную реализацию права народа Арцаха на самоопределение и международное признание. Что для Армении неприемлем какой-либо окончательный вариант урегулирования карабахского конфликта, в результате которого Арцах может оказаться в составе Азербайджана. Что должна быть обеспечена надежная сухопутная связь между Арменией и Арцахом, исключив анклавное положение последнего. Что Армения является гарантом безопасности народа Арцаха и реализации его права на самоопределение – со всеми составляющими. Что работы по делимитации и демаркации границы с Арменией должны проводиться с предусловием решения гуманитарных вопросов (возвращение армянских военнопленных и удерживаемых лиц) и вывода азербайджанских войск с суверенной территории Армении. Что в результате делимитации и демаркации границы исключается нарушение территориальной целостности Армении. Что в процессе нормализации армяно-турецких отношений Армения исключает какое-либо соглашение, которое поставит под вопрос факты Геноцида армян и лишения армянского народа родины. И что нормализация армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений не взаимосвязаны друг с другом, а разблокирование коммуникаций с Азербайджаном и Турцией не может проводиться по "коридорной" логике.

Этот проект заявления, как отмечают его авторы, - следствие того, что, судя по результатам трехсторонней встречи в Брюсселе, из обращения изъяты понятия "Нагорный Карабах" и "народ Нагорного Карабаха". "Вместо последних была использована формулировка этническое армянское население Карабаха", говорится об обеспечении Азербайджаном безопасности и прав армян Карабаха. Это означает, что армяне Карабаха рассматриваются как национальное меньшинство в составе Азербайджана. Даже использована формулировка "транзит по территории Азербайджана через различные районы Армении", что также чревато крайне опасными последствиями для суверенитета Армении, открывая возможность для очередных незаконных азербайджанских требований в отношении территорий Армении. Исходя из этого, НС РА должно обозначить касающиеся Армении и Арцаха, армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений красные линии, которые ни одна власть Армении не должна переходить", - отмечается в обосновании документа.

ГЭДЭШНИКИ ПРОВАЛЯТ ПРИНЯТИЕ ДАННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ НС, хотя, казалось бы, оно не противоречит, даже наоборот, перекликается с положениями программы ГД, с которой они год назад ходили по городам и весям, убеждая народ отдать им голоса. Они заявляли: "Окончательное урегулирование карабахского конфликта мы видим в виде полной реализации права народа Арцаха на самоопределение и окончательного уточнения статуса Арцаха, руководствуясь принципом "отделение во имя спасения". Они утверждали: "Принцип "отделение ради спасения" дает народам право как отделиться от любого государства, когда существует риск дискриминации, массовых нарушений прав человека или геноцида, так и исключать объединение с государством, если оно приведет к вышеперечисленным последствиям". Гэдэшники проект заявления провалят, потому что теперь, почти уже год, они и их лидер озвучивают ровно противоположные их же программным положениям тезисы.

Гэдэшники провалят подписание принятие данного заявления НС, хотя в нем нет никаких внутриполитических вопросов. Как они не раз это делали, отмечая, что своим заявлением оппозиция решает свои внутриполитические вопросы. Но если в прежних инициированных оппозицией заявлениях были положения, оговаривающие, что премьер-министр или иное должностное лицо не имеют права подписывать каких-либо документов, противоречащих вышеприведенным тезисам, (что дико обижало гэдэшников, мол, это означает недоверие к премьеру), то в нынешнем заявлении о последнем нет ни слова. Есть лишь тезисы-красные линии, которые в случае принятия заявления обозначит Национальное собрание парламентского государства. Но разве это аргумент для марионеток фракции ГД?!

Между тем станет ли это, по сути, очередное проявление правящей силой своих истинных целей, как надеется Ишхан Сагателян, окончательной гранью для той части наших сограждан, которые все еще сомневаются в том, эта власть ведет страну к новой капитуляции, большой вопрос. У нашей общественности было немало поводов в этом убедиться. Станет ли 3 июня началом конца этой власти? Ишхан Сагателян в этом уверен…

P.S. Как стало известно в конце дня 27 мая, фракция "Гражданский договор" не примет участия во внеочередном заседании парламента Армении, созванном оппозицией 3 июня. Об этом говорится в заявлении секретаря правящей фракции Артура Ованнисяна.

"Фракция не поддастся на политический шантаж и не примет участия во внеочередном заседании. "Гражданский договор" продолжит защищать права Арцаха и его населения на всех уровнях и платформах", – заявил Ованнисян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ