Последние новости

ГРЕХ УСТРАНИЛИ – УРНЫ ДОБАВИЛИ?

Армения заинтересована в скорейшем заключении соглашения о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом в пятницу на онлайн-заседании Высшего евразийского экономического совета заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, передает Sputnik Армения.

"Считаю важным в очередной раз обратить внимание на заинтересованность Армении в скорейшем заключении полноформатного соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС. Опыт функционирования временного соглашения с Тегераном наглядно показывает привлекательность иранского рынка и перспективы дальнейшего углубления сотрудничества", - отметил он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НУ, ОЧЕНЬ "ЗАИНТЕРЕСОВАНА" АРМЕНИЯ в развитии экономического сотрудничества с Ираном. Настолько, что сам Пашинян в последний раз обратил пристальное внимание на Свободную экономическую зону на армяно-иранской границе почти 4 года назад. Причем его внимание, напомню, оказалось весьма своеобразным с учетом специфики данного объекта.

Тут сделаем небольшой экскурс в недавнюю историю: СЭЗ в Мегри правительство Пашиняна получило в наследство от предшественников. Объект официально и торжественно открылся весной 2017 года при премьерстве Карена Карапетяна. Но потом произошло то, что произошло, в результате премьерское кресло занял Пашинян, и уже летом 2018-го он осматривал "владения свои", в частности, новоиспеченный глава армянского правительства посетил СЭЗ. И сразу же обнаружил принципиальный изъян – недостаток урн на территории. Всех ответственных лиц построил, на них "наехал" и уехал. Собственно, этим и ограничилось пашиняновское особое внимание к СЭЗ на армяно-иранской границе. Возможно, было и внимание, так сказать, латентное. Но в публичном режиме об этом перспективнейшем в свое время проекте с тех пор Пашинян особо не вспоминал.

Не вспомнил он о ней (Свободной экономической зоне) даже тогда, когда с его согласия обрывалась транспортная связь СЭЗ с остальной Арменией. Было это осенью 2020-го, когда на основе каких-то, до сих пор не обоснованных договоренностей, 20-километровую часть межгосударственной дороги Иран-Армения, Пашинян уступил Алиеву. Жест этот так и остается абсолютно загадочным, поскольку сейчас вроде бы Ереван и Баку приступают к процессу уточнения демаркации и делимитации границ. То есть, в условиях еще не уточненных границ Пашинян решил, что 20 километров дороги Горис-Капан находятся на азербайджанской территории. Решил и отдал. Повторюсь, задолго до уточнения границы. Решил и оборвал в то время единственную (за исключением непроходимой для грузового транспорта обходной грунтовой дороги) межгосударственную автотранспортную связь между Ираном и Арменией. Если это называется заинтересованностью, то что же тогда целенаправленное нанесение вреда торгово-экономическому сотрудничеству?

Вот Пашинян говорит, дескать, опыт действия временного соглашения с Тегераном "наглядно показывает привлекательность иранского рынка и перспективы дальнейшего углубления сотрудничества". Может, что-то кому-то и показывает, но на самом деле очевидно, что торгово-экономическим потенциалом, очевидным ресурсом развития сотрудничества между Ираном и Арменией Ереван не пользуется. Хотя, повторюсь, нынешнее правительство Армении получило от предшественников солидное наследство. Ну а история с дорогой – лучшая иллюстрация того, как прагматично дорожит Ереван транспортной связью со своим стратегическим партнером и как глубоко "заинтересован" Пашинян в функционировании этой связи…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ