Последние новости

"МОСКВА НЕ МОЖЕТ ПРОИГРАТЬ УКРАИНЕ, А ВАШИНГТОН - МЕКСИКЕ…"

Так считает Макрегор - полковник американской армии в отставке, советник министра обороны США при президента Трампе, ветеран боевых действий, а сегодня старший научный сотрудник издаваемого американским институтом идей журнала The American Conservative.

ОПУБЛИКОВАННУЮ В "ВЕЧЕРНЕМ НЬЮ-ЙОРКЕ" СТАТЬЮ ПОЛКОВНИК НАЗВАЛ "Глупость Байдена в Украине" и объяснил, почему глупость. Потому, пояснил Макрегор, что американцы никак не разберутся: политические решения Байдена по Украине это результат обдуманной стратегии, исключительной некомпетентности или сочетания одного и другого?

По Макрегору получается странно: мы угрожаем России сменой политического режима, говорим о своем праве при чрезвычайных обстоятельствах (вторжение обычных вооруженных сил, химическая или биологическая атака) первыми нанести ядерный удар, а когда слышим то же самое от России, обвиняем ее в преступных намерениях. Вывод полковника: Байден и его администрация и в самом деле оторваны от реальности.

Что будут иметь его избиратели от объявленной или необъявленной войны России? - задается следующим вопросом Дуглас Макрегор. Чтобы получить ответ, американцам предлагается зайти в ближайший супермаркет или заехать на соседнюю бензоколонку. Невиданные доселе бреши на полках магазинов и скачки цен на бензин удручают даже не американцев.

К примеру, чтобы справиться с возникшим в стране дефицитом детского питания, Байден применил Закон об оборонном производстве, и уже в середине мая в Индианаполисе приземлился военный грузовой самолет с первой партией детских молочных смесей из Европы. (Сказать, что в самой Европе с бензином и продовольствием все "о’кей", тоже не так). Но об этом как бы попутно, а что от полковника еще?

Макрегор считает, что придвинуть НАТО на Восток за счет Украины и таким образом изменить стратегическую реальность не удастся. Москва не может проиграть конфликт Украине точно так же, как Вашингтон не может проиграть войну с Мексикой.

И дело не только в объемах сырьевой базы России, запасах продовольствия, полезных ископаемых, энергетики и т.д., хотя и в этом тоже, поскольку придает Москве огромную стратегическую глубину на евразийском пространстве. Стоит ли удивляться тому, что Китай, Индия и другие страны того полушария признают российскую силу незаменимой и становятся рядом с Москвой?

Вашингтон же чересчур часто прибегает к финансовым санкциям, чем серьезно ослабил, если не подорвал, доверие к мировой финансовой системе под руководством США. Гораздо вероятнее, - предрекает полковник Макрегор,- что страны Европы, Азии и Африки либо будут обходить санкции и покупать российские и белорусские товары со скидкой, либо в принципе откажутся их соблюдать. Что, собственно говоря, можно наблюдать уже сегодня.

Канцлер Германии Олаф Штольц демонстрирует двойственную позицию в этом вопросе, ведь Берлин не сможет заменить российский газ, одновременно сократив использование угля и отказавшись от атомной энергии. Та же картина во многих других странах европейского альянса.

Тем временем Генри Киссинджер призвал украинцев проявить мудрость. Берлускони в свою очередь заявил: "мир должен быть достигнут как можно скорее", Европа должна попытаться "убедить украинцев принять запросы Путина". Кроме того, бывший итальянский премьер скорее критически оценил поставку оружия Украине и введение санкций против России.

А что по этому поводу Макрегор? Отставной полковник считает, что Вашингтон ничему не учится и ничего не помнит. Президент Байден, утверждает он, забыл, что после поражения англо-французского альянса в июне 1940 года совокупная сила нацистской Германии, Советской России, империалистической Японии была настолько мощной, что если бы эти три страны остались союзниками, ни Вашингтон, ни один другой альянс не могли бы бросить им вызов в течение многих десятилетий.

СЕГОДНЯ БАЙДЕН САМ УПРОЧИВАЕТ ГОСПОДСТВО на евразийском пространстве группы ведущих мировых держав – России, Китая, Индии, Японии, средней и юго-восточной Азии. Тем самым они восстанавливают стратегическое положение, которого Вашингтон так опасался в 1940 году. Между тем американские избиратели предпочли бы, чтобы Белый дом вместо войны с Россией крепил экономическое процветание Америки, сдерживал инфляцию и восстанавливал верховенство закона.

Президент Байден, считает Дуглас Макрегор, поступил бы мудро, если бы вслед за Штольцем, попытался положить конец опасному конфликту на Украине. Между тем в неопределенной перспективе использование американской военной мощи в Восточном полушарии теперь будет неразрывно связано с риском войны с несколькими первостепенными державами в нескольких регионах мира одновременно.

"Отлично сработано, господине президент!",- присоединяясь к высказанной на экономическом форуме в Давосе словам Генри Киссинджера, что "В идеале разделительной линией должен быть возврат к прежнему положению дел. Попытки же Украины отвоевать территории, отошедшие от нее в 2022 году, он назвал войной "не за свободу Украины, а против самой России".

Бывшему госсекретарю США сегодня девяносто лет, президенту Байдену – семьдесят девять. Говорят, мудрость приходит вместе с возрастом, но иногда она опаздывает…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ