Последние новости

Президент Азербайджана сам признал существование Карабаха и подписался под этим - Мирзоян

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян назвал неоспоримым тот факт, что президент Азербайджана Ильхам Алиев признает существование Нагорного Карабаха.

"Мы можем представить документ, подписанный президентом Азербайджана, и вступивший в силу, в котором говорится, что Нагорный Карабах есть - это трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Подписав этот документ, президент Азербайджана признал существование Нагорного Карабаха, и это необратимый факт", - сказал он в интервью агентству "Арменпресс".

Мирзоян также упомянул официальные заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в которых они подтверждают свою обязательства в качестве сопредседателей - только за последнюю неделю с такими заявлениями выступили США, Франция.

"Сопредседательство МГ ОБСЕ также было подчеркнуто в совместном заявлении премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации, принятом 19 апреля. На саммите Совета министров иностранных дел ОБСЕ в 2021 году в Стокгольме в декабре 2007 года десятки министров подчеркнули уникальную роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул глава МИД РА.

Вместе с тем, Мирзоян подчеркнул, что Минская группа ОБСЕ была создана не Азербайджаном, а международным сообществом, поэтому Азербайджан не может распустить ее или считать ее миссию выполненной.

"То же международное сообщество констатирует сегодня, что существует Минская группа ОБСЕ, и, следовательно, существует нагорно-карабахский конфликт, который необходимо урегулировать. Об этом говорится в вышеупомянутом заявлении премьер-министра Армении и президента Российской Федерации. Об этом совсем недавно заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республике Армения, выразив официальную позицию США. Более того, в том же заявлении подчеркивалось, что на повестке дня стоит вопрос о статусе НК, действует право армян НКР на самоопределение", - рассказал армянский министр.

Также он указал, что у Армении никогда не было территориальных претензий со стороны Азербайджана. "Нагорно-карабахский конфликт - вопрос права и воспринимается международным сообществом таким образом. И это видно из встречи в Брюсселе. Мы констатировали, что страница войны для нас закрыта, и есть проблема, которую необходимо решить политико-дипломатическими средствами", - резюмировал Мирзоян.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ