Минздрав РА о мерах, принятых для профилактики оспы обезьян
В Армении не зарегистрировано ни одного случая заражения оспой обезьян. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения в ответ на письменный запрос Sputnik Армения.
В ведомстве отметили, что данные приводятся по состоянию на 25 мая.
"Риск проникновения вируса на территорию Армении низкий, так как для передачи вируса необходим тесный контакт с инфицированным с уже проявившимися симптомами", – отметили в Минздраве.
Министерство здравоохранения обратилось к инспекционному органу здравоохранения и труда и инспекционному органу продовольственной безопасности для принятия превентивных мер.
Кроме того, в медцентры страны был направлен соответствующий циркуляр. Также ведомство призвало повысить бдительность медперсонала для обнаружения болезни на ранних этапах.
Ранее стало известно, что решением руководителя инспекционного органа с 28 мая по 28 ноября 2022 года запрещается ввоз указанных категорий животных, а также их перевозка из стран Евразийского экономического союза через территорию Армении.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян - лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. В последние недели вирус активно распространяется в ряде европейских стран.