Последние новости

Айказун АЛВРЦЯН: ЕСЛИ НАШИ СЕЛЬСКИЕ УЧИТЕЛЯ ПРОСЛАВЛЯЮТ АЗЕРБАЙДЖАН, ПРЕДСТАВЬТЕ БУДУЩЕЕ НАШЕЙ СТРАНЫ

Нынешняя правящая сила проводит туркофильскую политику с момента своего прихода к власти, заявил в клубе «Зеркало» директор научно-исследовательского фонда «Центр по изучению вопросов Западной Армении», политолог Айказун Алврцян, коснувшись опубликованной вчера в соцсетях скандальной фотографии со школьного мероприятия.

ОТМЕТИМ, ЧТО В ШКОЛЕ №4 ГОРОДА СЕВАН ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, где учащиеся 8-х классов представили исследовательские работы, продемонстрировав разные страны со своими уникальными чертами и особенностями, национальными обычаями и кухней, известными деятелями и характерными для этих стран открытиями. Это, казалось бы, на первый взгляд безобидное мероприятие после публикации фотографий на странице школы в ФБ вызвало шквал критики. Поскольку армянские ученики, как написал первым поднявший тревогу один из пользователей ФБ Арам Геворкян, в том же миролюбивом духе представили Азербайджан с его музыкой, выпечкой, чаем, достопримечательностями, хлопком и табаком. 

«Пока противник проводит укрепработы на «своих» оккупированных позициях близ общин Кут и Верин Шоржа Гегаркуникской области, пока алиев в каждом своем выступлении заявляет, что Севан принадлежит им и они рано или поздно «освободят» его, в это же время в 4-й основной школе города Севан устраивают парад туркофилии… В севанской школе представили азербайджан, который спит и видит, как бы украсть у армян и иранцев еще одну песню, какое блюдо отобрать, чтобы заполнить ими свою несуществующую историю.  В севанской школе для несуществующего азербайджанского государства выдумали историю и представили без всякого стыда…» - написал Геворкян в ФБ, выложив также фотографии со страницы севанской школы. Последняя после поднявшегося шума публикацию устранила, но скриншоты пользователей остались. Но самое главное - осталось турколюбие в неокрепших умах армянских школьников.

По словам Алврцяна, в 90-х также наметилась подобная тенденция. Но армянский народ не допустил этого, победив в Первой Арцахской войне и принудив  тер-петросяновскую власть учесть морально-психологический настрой и мечты народа. «Он не смог победить народ и подал в отставку. Свое не осуществившееся тогда желание оставить Арцах в составе Азербайджана Тер-Петросян сегодня проявляет неприкрыто, постоянно отмечая, что он был прав. Тер-Петросян не смог принудить Армению и армянский народ к сдаче Арцаха и по сути уничтожению Арцаха. Потому что кроме воли народа у нас были могучие политические, военные деятели и их соратники, как в Армении, так и в Арцахе, у нас была мощная армия, государственная система, преследующая национальные интересы», - сказал политолог.

По его словам, те, кто говорит, что все четыре президента равны, ничего не понимают, они стали жертвой манипуляций и пропаганды. «Естественно, что  теперь, когда Движение Сопротивления набирает силу, Азербайджан проявляет беспокойство, точно так же, как тогда, в 90-х, когда турки понимали, что Армения находится на пути становления своего государства и едина в этой своей цели и пойдет до конца.  Именно Левон подготовил эту сатанинскую команду, которая, согласно турецко-британскому плану, пришла к власти в Армении и которая сегодня не отвечает на алиевские оскорбления армянского народа. По его словам, странно, что эти оскорбления не обижают и ту массу, которая отдала голоса Пашиняну, и по сей день, хотя ее и стало в разы меньше, продолжают слепо поддерживать своего кумира, ведущего страну в турецко-азербайджанскую пасть».

Для Алврцяна очевидно, что Пашинян, расколов общество, посеял ненависть и рознь, но… «Мы не должны уподобляться ему, мы не должны призывать к ненависти по отношению к тем нашим согражданам, кто все еще верит Николу. Потому что насилие, злоба, применение грубой силы полицейскими – все это следствие ненависти, пропагандируемой Пашиняном и его командой. Если мы хотим изменить Армению, снова сделать ее сильной, сильнее, чем она когда-либо была, то в первую очередь нам необходимо начать с отказа от лексики ненависти. То, что эту власть нужно поскорее убрать, не подлежит сомнению.  Это означает, что к Николу и его команде мы должны проявить одно отношение, к тем, кто защищает их, - другое. Потому что это не одно и то же. С защищающей правящую силу массой нужно постоянно работать. Например, постоянно задавая вопрос: как могут быть равны те, кто освободил земли и победил врага и кто сдал земли, потерпел поражение и унизительно подчиняется врагу? Либо вы – демагоги, либо одержимы, либо делаете это специально. У вас есть время прийти в себя – во имя своих детей. Ради личной выгоды, лишней копейки не продавайте страну и будущее ваших детей», - сказал он.

ПО СЛОВАМ АЛВРЦЯНА, СТАВШЕЕ РАСХОЖИМ В ПОСЛЕДНЕЕ ВЫРАЖЕНИЕ «все бывшие президенты одним миром мазаны» - это придуманная властью пропаганда, пока неплохо справляющаяся с поставленной задачей - удержать  колеблющихся от присоединения в Движению Сопротивления.  «Ни при одном бывшем президенте нельзя было увидеть такой пропаганды турколюбия, того, чтобы в армянской школе проводили так называемые культурные мероприятия, в которых армянские школьники представляли бы Азербайджан с его флагом, выращиваемыми там культурами, блюдами и прочим. Даже при Тер-Петросяне такое было невозможно. Цель турецко-азербайджанского тандема – уничтожение армянского вида, в том числе присвоение нашей культуры – песни, мелодии, названия, церкви, - которое идет полным ходом и в Азербайджане, и в Турции.  И сегодня это присвоение, эта экспроприация в армянской школе поощряется», - сказал Алврцян, отметив, что абсолютно не странно, что реакции со стороны управления образования Гегаркуниского марза, Минобра не последовало.

Это очень беспокоящий факт, отметил Алврцян. Напомнив слова известного государственного политического деятеля Германии XIX века «войны начинают политические деятели и генералы, а завершают сельские учителя», он подчеркнул: «Если наши сельские учителя начали прославлять Азербайджан и Турцию, то нетрудно представить, каким будет будущее нашей страны. Именно для этого нужно избавиться от этой правящей силы и создать имеющую высокую сопротивляемость военно-политическую систему. Сегодня мы все должны  встать рядом с АРФД и другими политическими силами, способными предотвратить падение и вывести страну из этого ада».   

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ