СТАРТОВАЛ КОНКУРС ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ-РУСИСТОВ В АРМЕНИИ
Русский дом в Ереване (представительство Россотрудничества в Армении) дал старт Республиканскому конкурсу "Лучший учитель русского языка Армении 2022". Конкурс проводится ежегодно при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА. В проведении данного конкурса в этом году соорганизатором стал также Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина в Москве.
ГЛАВА РУССКОГО ДОМА В ЕРЕВАНЕ ВАДИМ ФЕФИЛОВ, приветствуя участников конкурса, отметил, что Россотрудничество уже много лет успешно проводит конкурс среди учителей-русистов.
"Но в этом году мы его немного переформатировали. К примеру, в этом году к нам в проведении этого конкурса присоединился Институт Пушкина в Москве. Думаю, результаты этого года будут не хуже предыдущих", ― отметил Вадим Фефилов.
Заместитель директора Департамента управления проектами Государственного института русского языка института им. А.С. Пушкина Светлана Ульянова, которая также присутствовала на мероприятии в онлайн-формате, отметила, что Институт Пушкина с большим удовольствием выступил соорганизатором этого конкурса.
"Мы рады, что у нас есть такая возможность работать вместе с вами – с профессионалами такого уровня. Отмечу, что победители конкурса получат подарки от Института – сертификаты на прохождение обучения на курсах повышения квалификации в онлайн-формате", – сказала Светлана Ульянова.
Затем участникам встречи было показано видеообращение и.о. ректора Института Пушкина Натальи Трухановской, которая поприветствовала всех участников конкурса и отметила, что русисты занимаются очень важным делом – обучением русскому языку и что институт Пушкина уже давно готовит специалистов в сфере русского языка. "Институт Пушкина рад быть партнёром такого замечательного конкурса", – подчеркнула Наталья Трухановская.
Начальник Управления общего образования Министерства образования, науки, культуры и спорта РА Арсен Багдасарян отметил, что Министерство всегда поощряет, поддерживает такие мероприятия, которые способствуют профессиональному развитию педагогов.
В свою очередь, президент Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы, кандидат педагогических наук Лилия Баласанян представила основные положения и пункты, которые необходимо выполнить в ходе конкурса.

Нонна Степанян, победитель XII Республиканского конкурса "Лучший учитель русского языка Армении 2021 года", которая работает в ереванской старшей школе № 97, призвала учителей участвовать в конкурсе.
"В таких конкурсах надо участвовать! Это путь к творческой реализации самого себя. В наши дни надо провести урок таким образом, чтобы заинтересовать каждого ученика. А конкурсы такого рода дают нам много новых идей. Применяя их на практике, понимаешь, что все было не зря. В процессе подготовки к конкурсу я просто поняла, что не надо бояться, надо пробовать все, что может принести пользу", - сказала Нонна Степанян.
Карине Саркисян, член жюри конкурса, победитель Международного конкурса педагогических идей и мастерства среди преподавателей русского языка в странах СНГ "Школа без границ" 2021 года отметила, что принимать участие в таких конкурсах необходимо для каждого педагога, так как они обогащают новыми идеями и знаниями.
C Положением о Республиканском конкурсе "Лучший учитель русского языка Армении 2022 года" можно ознакомиться, перейдя по следующей ссылке: https://disk.yandex.ru/i/0tlWLRxlUMjaIA
Анкету с критериями оценки профессиональной деятельности учителя русского языка и литературы в текстовом редакторе Word можно скачать здесь.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:42
Ներկայացնում ենք փորձագիտական կարծիք Հայաստանում հեղինակության կառավարման և հանրային կապերի խնդիրների մասին` ԱքսելՄոնդրիան ընկերության համահիմնադիր` Շուշան Հարությունյանի կողմից
-
2025-07-31 10:00
Вышел в свет сборник статей «Героизм, память и диалог поколений», который включает в себя избранные публикации СМИ и фотографии о ереванских мероприятиях, проведенных в апреле-мае и посвящённых 80-летию Великой Победы и арцахскому культурному наследию. Эти мероприятия проводились Организацией ДИАЛОГ или в партнерстве с ней, имели широкий охват общественных и научно-образовательных кругов, а также арцахских соотечественников.
-
2025-07-31 08:54
Эта власть не ошибается, а действует по программе, конечным результатом которой должно стать разрушение национального суверенитета, культуры, образования и систем безопасности: они – внедренные агенты, которые на самом деле не открывают двери в будущее, а снимают последние замки, за которыми пока еще живет надежда на независимость, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-07-30 11:49
Платформа MyInvest Америабанка запустила MyInvest Academy, предназначенную для тех, кто хочет начать свой путь в сфере инвестиций. Это первая армяноязычная образовательная платформа по инвестициям, доступная прямо в мобильном приложении и бесплатная. Академия позволяет изучать инвестиции с нуля, шаг за шагом знакомясь с основными понятиями и углубляя свои знания по каждой теме: от облигаций до акций, инвестиционных фондов, золота, нефти и т. д.