Последние новости

ГД ИГНОРИРУЕТ ЗАПРОСЫ СВОИХ ЖЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Правящая сила загнала себя в политический тупик своим решением не принимать участия в созванной оппозицией внеочередке. Поскольку фактически не просто отказывается подписать под текстом заявления НС, обозначающим для любой власти Армении красные линии, но и обсудить вопрос вообще. Что, согласитесь, было бы честнее, нет, не по отношению к оппозиции, - по отношению к собственным избирателям.

ИМЕННО ИМ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ГЭДЭШНИКИ, ПРИДЯ НА ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, обязаны были объяснить столь крутой, на 180 градусов, разворот в вопросе Арцаха, столь кардинальный отход от собственной программы, с которой Пашинян вместе со своей командой ездил по городам и весям республики, клянча голоса у народа.

Чему, собственно, противится власть в целом и фракция ГД, в частности? Что Армения будет поддерживать полноценную реализацию права народа Арцаха на самоопределение и международное признание? Что для Армении неприемлем какой-либо окончательный вариант урегулирования карабахского конфликта, в результате которого Арцах может оказаться в составе Азербайджана? Что должна быть обеспечена надежная сухопутная связь между Арменией и Арцахом, исключив анклавное положение последнего? Что Армения является гарантом безопасности народа Арцаха и реализации его права на самоопределение – со всеми составляющими? Что работы по делимитации и демаркации границы с Арменией должны проводиться с предусловием решения гуманитарных вопросов (возвращение армянских военнопленных и удерживаемых лиц) и вывода азербайджанских войск с суверенной территории Армении? Что в результате делимитации и демаркации границы исключается нарушение территориальной целостности Армении? Что в процессе нормализации армяно-турецких отношений Армения исключает какое-либо соглашение, которое поставит под вопрос факты Геноцида армян и лишения армянского народа родины?

Именно эти утверждения-принципы-красные линии, содержащиеся, кстати говоря, в той или иной форме и в предвыборной программе ГД, прописаны в проекте заявления НС, под которым сегодня не хотят подписываться гэдэшники. Постоянно твердящие о готовности к политическому диалогу, политической дискуссии гэдэшники считают объяснение с оппозицией ниже своего достоинства (хотя о каком достоинстве тут речь!)? Так пусть проявят открытость и честность перед своими же избирателями и объяснят прежде всего им свои подходы. Тем избирателям, которые, как любят повторять гэдэшники, дали им мандат на управление страной. Гэдэшники морально обязаны это сделать. Поскольку те сотни тысяч людей отдавали им голоса не за сдачу Арцаха и Армении, предательство национальных и государственных интересов двух армянских государств. А совсем за другое, за красиво написанные «правильные» положения-обещания ГД, которые, спустя всего лишь год, можно констатировать, останутся на бумаге, пополнив копилку невыполненных обещаний власти (впрочем, так же как и предыдущая программа блока «Мой шаг»). Так что эта внеочередка и принятие заявления необходимы прежде всего гэдэшникам.

НО ВМЕСТО ЭТОГО ПРАВЯЩАЯ СИЛА ПРЕДПОЧИТАЕТ не имеющие ничего общего с сегодняшней актуальной повесткой, далеко неполитические, лишенные всякого содержания речи про "бывших", их "грабеж", их "провал переговорного процесса" и прочее, уводя в сторону от собственно темы. Наверное, потому, что по теме разговора им, кроме сиюминутных дешевых «разоблачений» а-ля авторучка Грайра Товмасяна, на которые ведется только определенная масса, и сказать нечего. Да и искренности и мужества, видимо, недостаточно, чтобы прийти на заседание НС и честно, без манипуляций, обосновать, почему для ГД приемлем какой-либо окончательный вариант урегулирования карабахского конфликта, в результате которого Арцах может оказаться в составе Азербайджана? Или почему работам по делимитации и демаркации границы не должны предшествовать возвращение армянских военнопленных и вывод азербайджанских войск с суверенной территории Армении? Или с какой стати в результате делимитации и демаркации гэдэшники не исключают нарушение территориальной целостности Армении?

Вместо объяснений, ответов на эти вопросы, вместо хотя бы попытки конструктивного диалога правящая сила сегодня предпочла пойти на обострение отношений с народом, выказав пренебрежение к запросам своих же избирателей и игнорирование их воли. Они пренебрегают и теми людьми, которые сегодня признают, что ошиблись год назад, отдав ГД голоса. Правящая сила предпочла пойти на обострение ситуации в целом. Чем ответит оппозиция?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ