МИД Ирана: Любые антииранские шаги со стороны США и Европы получат мгновенный ответ
Любые антииранские шаги Вашингтона и трех стран Европы получат мгновенный ответ от Тегерана. Об этом глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил в ходе телефонного разговора с главой ЕС по внешней политике Жозепом Боррелем. Слова иранского министра приводит РИА Новости.
Отмечается, что в ходе разговора Абдоллахиан и Боррель обсудили текущее положение дел в переговорном процессе по возобновлению ядерного соглашения и отмене американских санкций с Тегерана, которые проходят в Вене. Глава МИД Ирана также осудил доклады МАГАТЭ и Израиля, касающихся ядерной программы Ирана и переговоров в Вене.
"Амир Абдоллахиан предупредил, что любые политические действия Соединенных Штатов и трех европейских стран в МАГАТЭ, несомненно, вызовут соразмерный, эффективный и мгновенный ответ со стороны Исламской Республики Иран", — говорится в заявлении МИД Ирана.
Во вторник премьер-министр Израиля Нафтали Беннет представил документы, свидетельствующие об обмане Ираном МАГАТЭ и попытках Тегерана скрыть положение дел в своей ядерной программе. По этому поводу, а также по поводу характера дальнейшего сотрудничества Ирана с МАГАТЭ, должен быть вынесен проект резолюции на рассмотрение на заседании Совета управляющих агентства на следующей неделе.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 19:37
Член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн", депутат парламентской фракции "Армения" Гегам Манукян обратился в прокуратуру с заявлением о преступлении. Об этом депутат сообщил в интервью Sputnik Армения.
-
2025-07-17 19:36
Израиль продолжит политику демилитаризации на территории южнее Дамаска и не допустит причинения вреда местным друзам со стороны сирийских властей и группировок. Об этом заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.
-
2025-07-17 19:32
В Баку на церемонии, посвящённой азербайджанской прессе, наградили турецкие медиаструктуры TRT, İHA и Anadolu Ajansı — за «верную службу» в продвижении повестки Баку в Карабахской войне и внешней политике, пишет Telegram-канал «Кавказарь».
-
2025-07-17 19:31
Власти Армении предпринимают действия, направленные на то, чтобы принизить значимость и устранить государственные институты НКР, что неприемлемо. Об этом говорится в заявлении Совет по правам армян Карабаха в ответ на иск Генпрокуратуры Армении в Административный суд с целью аннулировать право собственности на представительство НК в Ереване.