Последние новости

ДВИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ: ШАГ ЗА ШАГОМ ДОБЬЕМСЯ УХОДА ЭТОЙ ВЛАСТИ

Своим бегством и фракция ГД, и Никол Пашинян фактически констатировали, что не обладают властью, заявил в беседе с журналистами на площади Республики, где народ взял в окружение здания правительства, один из лидеров Движения Сопротивления Ишхан Сагателян. «Вот так - шаг за шагом - мы добьемся ухода этой власти», - сказал он, отвечая на вопрос, что будет делать оппозиция, если по истечении положенных по Регламенту 4 часов гэдэшники не явятся на внеочередное заседание НС и провалят кворум. Отметим, что после срыва внеочередки участники Движения Сопротивления пришли на площадь Республики к зданию правительство, поскольку, как отметили лидеры Движения, отлично понимают, кто в ГД принимает решения.

СОЗВАННУЮ ОППОЗИЦИОННЫМИ ФРАКЦИЯМИ «АРМЕНИЯ» И «ЧЕСТЬ ИМЕЮ» в 16.00 внеочередку для обсуждения и принятия проекта «Заявления НС в связи с армяно-азербайджанскими и армяно-турецкими отношениями» фракция ГД провалила, как один, не явившись на заседание парламента. Хотя один из них, Эдгар Акопян, по ошибке все же зашел в зал заседаний, но, не узрев «своих», тут же ретировался. Зато обе оппозиционные фракции отметились в полном составе. Между тем инициативу Движения Сопротивления поддержали своими заявлениями 15 политических партий, около четырех десятков общественных организаций, армянская интеллигенция. Но все это не поколебало гэдэшников: раболепие взяло верх над достоинством и разумом. Тем не менее депутат фракции «Армения» Арам Вардеванян зачитал с парламентской трибуны текст заявления НС, отметив, что «это состоящее из 7 пунктов заявление об интересах Армении и Арцаха, оно исходит из Декларации о независимости и приоритетно для всех озабоченных судьбой РА граждан».

Разумеется, гээдэшники не явились бы, ведь оппозиция созвала заседание не для обсуждения законопроекта, к примеру, о ртути или об ограничении деятельности СМИ, для ГД вопросы будущего Армении и Арцаха – ложная повестка, и единственное, что я могу о них сказать, в стенах парламента говорить непозволительно, прокомментировал провал внеочередки секретарь фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян. Он пояснил, что, несмотря на уже имеющийся печальный опыт с гэдэшниками, оппозиция, тем не менее, пошла по пути созыва внеочередки, поскольку надеялась, что среди более чем 7 десятков депутатов ГД найдутся люди, которые наберутся смелости и выразят свое мнение о будущем Арцаха и Армении. Но таковых, увы, не нашлось.

По словам республиканца, заявление, что Арцах никогда не будет в составе Азербайджана, - это красная линия, которая поможет армянским переговорщикам добиться проармянского решения: «Прежде официальный Ереван придерживался именно этой линии, и эта линия позволила достичь Казанского документа, благодаря этой линии, как заявлял сам Ильхам Алиев, международные политические круги оказывали на Баку давление и требовали признать независимость Арцаха. Нежелание правящей силы обозначить перед переговорами эту красную линию, по сути, подтверждает опасения, что действующая власть однозначно не намерена оспаривать на переговорах пребывание Арцаха в составе Азербайджана». Мамиджанян уверен, что переговоры, в результате которых Арцах окажется в составе Азербайджана, необходимо провалить. Что же до признания Арменией Арцаха, то этот момент, согласно секретарю фракции «Честь имею», нынешняя власть упустила еще в ходе 44-дневной войны, хотя именно тогда признание Арцаха стало бы четким мессиджем международному сообществу. По его словам, признание Арцаха на данном этапе было бы оправданным, если бы создало цепную реакцию признаний другими странами. Однако сегодня, когда провалившаяся армянская дипломатия не может добиться от основных международных игроков даже озвучивания принципа реализации права арцахцев на самоопределение, говорить о подобной цепной реакции не приходится.

ГД обслуживает турецко-азербайджанские интересы, и мы должны устранить от власти всех тех, кто делает все, чтобы Арцах оказался в составе Азербайджана, заявил в беседе с журналистами в НС депутат фракции «Армения» дашнакцакан Армен Рустамян. По его словам, если власти не говорят, что Арцах не должен быть в составе Азербайджана, это означает, что они согласны с Азербайджаном. Арцах еще тридцать лет назад пошел по пути самоопределения и независимости, и только народу Арцаха решать судьбу своего государства, однако, подписавшись под заявлением от 9 ноября, Пашинян отказал Арцаху в субъектности, тогда как ни одна власть РА не имеет права выступать от имени Арцаха.

«Для меня очевидно, что Араик Арутюнян не сможет вернуться в Арцах, если вдруг договорится дать согласие на включение Арцаха в состав Азербайджана», - сказал Рустамян, отметив, что не может прокомментировать те заявления, которые делает Арутюнян после встречи с Пашиняном. Он допустил, что Пашинян, учитывая его способность говорить то одно, то другое, солгал Арутюняну: «То говорит, что нет даже теоретической возможности не оставить Арцах в составе Азербайджана, то говорит, что его не так поняли в связи со снижением планки статуса Арцаха, наверное, Арутюняну он сказал, что не против, чтобы вопрос Арцаха решился бы так, как того требует народ Арцаха. Я не исключаю, что как только Никол Пашинян увидит, что ему деваться некуда, сильнее нас будет защищать те красные линии, о которых мы говорим, может даже захочет вернуть Муш и Сасун. Для сохранения своей власти он готов на любое заявление». Сегодня на улице очевиден дух 88-го года и Лао явно проснулся, заключил Армен Рустамян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ