Последние новости

ЧТО СРЕДИ ПРОТЕСТУЮЩИХ ДЕЛАЛИ ОДИОЗНЫЕ ЛИЧНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С ПРЕДАТЕЛЬСКИМ РЕЖИМОМ?

 «Ряд очевидных фактов дают основания считать, что провокации были заранее запланированы режимом Пашиняна», - говорит в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.

- Вчера впервые полиция в «борьбе» с участниками Движения сопротивления применила спецсредства. Минздрав сообщает о 50 пострадавших – как демонстрантов, так и полицейских. Представители власти обвиняют в провокации оппозицию, оппозиция обвиняет в том же самом власть. Пашинян продолжает пребывать в кресле премьера. Как вы прокомментируете вчерашние события. И что дальше?

- Информация о пятидесяти пострадавших является крайне заниженной. По неофициальным данным, пострадавших в два-три раза больше, однако значительная часть граждан, получив лёгкие увечья, предпочли даже не обращаться за оказанием медицинской помощи. Пользуясь случаем, я вновь призываю всех пострадавших обратиться в прокуратуру с требованием наказать полицейских, которые выполняли незаконные указания нелегитимного премьера Никола Пашиняна и с применением грубой силы пытались разогнать мирную протестную акцию. Безусловно, в случившемся неприятном инциденте вся ответственность лежит на сотрудниках полиции, которые обязаны поддерживать порядок, а не устраивать беспорядки. Если среди протестующих действительно были провокаторы, то полицейские были обязаны работать по ним точечно - выявлять и пресекать их противоправную деятельность, а не применять спецсредства для разгона мирной акции. Более того, ряд очевидных фактов дают повод для формирования мнения, что провокации были заранее запланированы режимом Пашиняна. Например, зачем без надобности полицейские перекрыли дорогу перед мирными протестующими, и что среди протестующих делали ряд одиозных личностей, связанных с предательским режимом?!

- Демократический Запад и всевозможные правозащитные организации, как местные, так и закордонные, которые в апреле 2018 года неустанно сигнализировали власти о том, чтобы не применяла силу в отношении протестующих против действующего руководства, сегодня не только молчат, но открыто поддерживают Пашиняна, даже не считая нужным делать формальные демократические реверансы. Как объяснить? Давайте детально.

- На примере последних внутриполитических событий в Армении наши соотечественники получили возможность вновь убедиться, что все эти разглагольствования о демократии являются лишь ширмой для продвижения интересов западных стран. Очевидно, что сегодня США и ЕС, выступающие в роли ведущих проводников «демократических ценностей», открыто поддерживают режим Никола Пашиняна. Они готовы закрыть глаза не только на противоправные действия правоохранителей, но и на формирование в Армении полицейского государства с явными признаками авторитарного правления, лишь бы Пашинян продвигал интересы западных стран на Южном Кавказе. Общеизвестно, что львиная доля неправительственных организаций в Армении, якобы защищающих права человека и основы демократии, функционируют за счёт европейских и американских грантов, но ни одна из этих организаций не выступила с критикой в адрес действующего режима, фигуранты которого с первого дня прихода к власти оскорбляют представителей оппозиции, а теперь дают незаконные указания применить несоразмерную силу в отношении мирных протестующих. Думаю, после смены власти в Армении необходимо будет ограничить деструктивную деятельность десятков неправительственных организаций, которые осознанно или неосознанно наносят ущерб интересам армянского государства.

- Пока внутри страны полиция расправляется с участниками акций протестов, требующих отставки Пашиняна, в Москве состоялась встреча на уровне вице-премьеров Армении, Азербайджана и России. Заявляется о том, что в ходе встречи состоялся обмен мнениями относительно возможных маршрутов прохождения автомобильной дороги, обеспечивающей транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахиджеваном через территорию Армении.  Что это значит – коридор обретает контуры, несмотря на заверение пашиняновской власти о том, что никакого коридора не будет?

- Заверения представителей режима Никола Пашиняна об отсутствии обсуждений вокруг повестки о коридоре, который пройдёт по территории Армении, не соответствуют действительности. В трёхстороннем Заявлении о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 10 ноября 2020 года, подписанном главами Армении, Азербайджана и России, чётко сказано, что «контроль за транспортным сообщением будут осуществлять органы Пограничной службы ФСБ России» (статья девять). Как бы власти Армении не пытались манипулировать словами и вводить в заблуждение граждан своей страны, существуют конкретные договорённости, обязательство по выполнению которых взяли на себя главы трёх стран, в том числе нелегитимный премьер Армении Никол Пашинян. Более того, Заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 10 ноября 2020 года подкреплено также договорённостями от 11 января и 26 ноября 2021 года, под которыми также стоит подпись Пашиняна. Очевидно, что нелегитимный премьер Армении загнал себя в тупик и теперь манипулятивными действиями пытается выбраться из сложившейся ситуации, привлекая к переговорному процессу вокруг разблокировки транспортных коммуникаций в регионе Евросоюз. Однако в условиях современного геополитического противостояния между Россией и ЕС, такая политика властей Армении ничем хорошим не закончится - особенно для Пашиняна. Необходимо как можно скорее избавить Армению от некомпетентных и опасных для государства личностей, находящихся у руля страны.

- В Азербайджане заблокировали сайт «РИА Новости». МИД Азербайджана заявил, что российское государственное информагентство «тиражирует» заявления властей Нагорного Карабаха.  Мнения армянского МИД мы не услышали – пока, во всяком случае. В очередной раз: абсолютно однозначная и недвусмысленная позиция азербайджанцев, с одной стороны, и совершенно неадекватная позиция и отсутствие реакции, со стороны Армении. Как вы это прокомментируете? К чему приведет эта разрушительная для Армении  игра в поддавки?

- Действующие власти Армении не обладают соответствующими качествами, знаниями и навыками, чтобы давать соразмерный ответ на провокационные выпады вражеской стороны. В лучшем случае делаются беззубые и размытые заявления, ознакомление с которыми является напрасной тратой времени. Не думаю, что стоит ожидать серьёзной реакции со стороны МИД или иных государственных структур Армении, пока власть в стране захвачена предателями и безграмотными чиновниками.

Касаясь информационной войны между Москвой и Баку, которая с каждым днём принимает новые очертания, отмечу, что в своё время с информационной войны начался конфликт между Россией и Украиной. В связи с этим можно предположить, что если власти Азербайджана продолжат текущую политику, то не исключено, что следующая спецоперация РФ по денацификации может пройти именно в Азербайджане, а повод он всегда дает.

- Как вы оцениваете ситуацию в нашем регионе на данном этапе, учитывая очередные азербайджано-турецкие военные учения, спецоперацию Турции в Сирии, обострение отношений Турции с Грецией и, конечно же, российско-украинский конфликт? Каковы ваши прогнозы на ближайшее будущее? Как они будут влиять на Армению и Арцах?

- В текущих реалиях давать какие-либо прогнозы бессмысленно. Мир находится в зоне политической и экономической турбулентности, где интенсивными темпами формируется новый миропорядок, в котором не будет одной доминирующей сверхдержавы. Безусловно, Армения и Арцах не могут остаться в стороне от текущих процессов, поэтому крайне важно исходить исключительно из устоявшихся в регионе реалий - наш ведущий стратегический союзник Россия, а один из главных партнёров соседний Иран. В настоящий момент с этими государствами больше всего соприкасаются фундаментальные интересы Армении. Необходимо понимать, что в текущей напряжённой обстановке на международной арене пытаться резко изменить внешнеполитический вектор или нелепо маневрировать между ведущими центрами силы значит ставить под угрозу дальнейшее существование армянского государства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ