Последние новости

В БАКУ ПЕРЕЖИВАЮТ ЗА ПАШИНЯНА И «АРМЯНСКУЮ ДЕМОКРАТИЮ»

Караул, демократия в Армении в опасности! - переживают за нас в Азербайджане. Такая трогательная забота - просто до слез. Чего, например, стоит заявление проректора Азербайджанской дипломатической академии Фариза Исмаилзаде - фигуранта, известного своей ярой армяноненавистнической позицией, о том, что "демократия в Армении под угрозой, радикальная оппозиция пытается свергнуть законную власть".

ВАМ-ТО В СВОЕМ СУЛТАНАТЕ, СПРАШИВАЕТСЯ, КАКОЕ ДЕЛО до положения вещей в армянской демократии? Впрочем, вопрос риторический, потому что нашим агрессивным соседям, понятно, плевать на то, что происходит в «бастионе демократии» - они беспокоятся лишь о том, как бы Пашинян, послушно выполняющий все директивы Баку и Анкары, не слетел с премьерского кресла, и к власти в Армении не пришли бы «реваншисты» - по определению азербайджанских СМИ.

Любопытный нюанс: когда в мае 2021 года азербайджанские ВС вторглись на суверенную территорию Республики Армения (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре) с целью "корректировки границ", а в июле отметились стрельбой по армянским постам на участке Гегаркуника, из- за чего было принято решение экстренно эвакуировать сотрудников Соткского рудника, вышеупомянутый гражданин Исмаилзаде, переживающий сегодня за то, как бы протесты в Армении не привели к отлучению Пашиняна и его команды от власти, публично выразил надежду на то, что "Азербайджан начнёт новую контртеррористическую деятельность - может быть, в Зангезуре". Что в переводе на человеческий язык означает - начнет новую войну против Армении.

Однако, если учесть, что руководство Армении фактически смирилось с азербайджанским вторжением, и интервенты, как вторглись, так и остались на армянской земле, не удивителен пыл, с которым проректор Азербайджанской дипломатической академии нынче печется о благе Никола. Если же приплюсовать к этому недавно состоявшуюся в Москве встречу на уровне вице-премьеров Армении, Азербайджана и России, в ходе которой, как сообщается, состоялось обсуждение «возможных маршрутов прохождения автомобильной дороги, обеспечивающей транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахиджеваном через территорию Армении» (и ни слова о том, что получает при этом сама Армения), то есть пресловутого коридора, вдвойне ясно, почему в Баку страдают бессонницей по поводу возможных угроз «демократии» в Армении.

При этом, все точки над i поставил депутат Госдумы РФ Константин Затулин, который, будучи на днях в Ереване, подтвердил факт того, насколько руководство Азербайджана заинтересовано в том, чтобы Пашинян и его команда оставались у власти.

«С действующим армянским премьером легко вести дело, потому что он как бы синоним поражения, легко на него давить, легко ему угрожать, легко его пугать, им (азербайджанцам – З.Г.) он был бы предпочтительнее, чем кто-либо из тех, кто сегодня выступает против руководимого им правительства, - сказал Затулин. - Россия на официальном уровне воздерживается от вмешательства во внутренние дела Армении, потому что оно может быть неправильно истолковано армянским народом. Мы считаем, что армянский народ - мудрый народ, исторически это наш союзник, наш друг, и навязывать ему свою точку зрения официально, по крайней мере, мы не собираемся. Другое дело, что политические, общественные деятели, армянская диаспора в России, естественно, имеет свои предпочтения…»

И ежу понятно, сколь разительно в адекватном сегменте российского истеблишмента эти самые, не высказываемые официально предпочтения отличаются от тех, которые вполне себе официально и открытым текстом высказываются в Баку. Делайте выводы…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ