Тигран Акопян пригрозил отобрать лицензию на вещание у оппозиционных телеканалов
Армянские телеканалы не должны постоянно транслировать митинги и уличную ругань. Об этом заявил журналистам в парламенте председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян.
Ранее он написал в соцсети, что два телеканала, действующих в общественном мультиплексе (трансляционной сети), "делают все для того, чтобы их лицензия на эфир была как минимум приостановлена". О каких именно каналах идет речь, Акопян не уточнил.
На вопрос, не оказывает ли он своими словами давление, Акопян напомнил, что все каналы, которых лицензировали на трансляцию в общественной сети, вместе с правами взяли на себя и обязанности: соблюдать правила этики (в том числе не транслировать целевым образом нецензурную брань), а также следить за соотношением программ по их содержанию.
Если в новостных выпусках телеканалы 90% времени уделяют митингам, то это уже пропаганда, а не новости, добавил Акопян.
"Если хотят заниматься пропагандой, могут открыть Youtube-канал и круглосуточно транслировать митинги. Но они работают в формате общественной трансляции, а значит, должны соблюдать правила, под которыми сами же подписались. Вместо этого, они всячески пытаются обойти эти требования", - заявил Акопян.
Например, днем при трансляции детских передач они включают в углу экрана картинку с митингов, пояснил он.
В то же время Акопян назвал неуместными сравнения с сентябрем-ноябрем 2020 года, когда весь телеэфир переключился на освещение военных действий.
"Сравнивать войну и митинги какой-либо политической силы – судите сами, насколько это сравнение корректно", - сказал он.
Не только сейчас, но и с начала года эти каналы несколько раз получали письма с предупреждениями и должны были сделать выводы, добавил Акопян.
На вопрос, следит ли он с такой же требовательностью за работой Общественного телевидения и не видит ли там пропаганду власти, Акопян ответил, что "в любой стране телеканалы уделяют внимание работе власти" – даже в США.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет: