Последние новости

Викторин «определилась»: Любое насилие должно быть осуждено

           Посол Европейского Союза Андреа Викторин призвала все стороны в Армении воздерживаться от разжигания ненависти и провокаций. Она заявила, что любое насилие должно быть осуждено, передает Арменпресс.

         Оппозиционное Движение сопротивления провело 7 июня акцию у представительства Евросоюза в Ереване: ее участники разложили перед входом в здание обувь демонстрантов, принимавших участие в шествии протеста 3 июня, в ходе которого полиция применила спецспредства. Активисты передали в офис Евросоюза заявление о фактах насилия в отношении протестующих со стороны полиции, потребовав адекватной оценки. Депутат от оппозиционной фракции "Армения" Анна Григорян потребовала от Андреа Викторин определиться, чьи интересы она защищает: демократии или премьер-министра Никола Пашиняна.

            «В настоящее время в стране есть большая напряженность, очень важно, чтобы все стороны работали вместе для защиты конституционных прав граждан Республики Армения. Мы внимательно следим за внутриполитической ситуацией в стране, за акциями протеста. Мы всем сторонам направляем единый призыв – снизить напряженность ситуации. Очень важно, чтобы люди могли свободно выражать свое мнение, а правоохранительные органы и полиция должны воздерживаться от применения грубой силы. Некоторые произошедшие инциденты подлежат расследованию, по некоторым расследование уже ведется, дела доходят до суда, принимаются решения. Вот так работает демократия», - сказала Викторин на конференции «Судебная система как гарант демократии».

           Она считает, что в этой ситуации крайне важно стимулировать доверие к Конституционному суду и к судебной власти.

            Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ