Последние новости

Меркель: Изоляция России в долгосрочной перспективе невозможна

Изоляция России в долгосрочной перспективе невозможна, даже если президент Владимир Путин совершил «большую ошибку», «вторгшись в Украину». Об этом заявила бывший канцлер Германии Ангела Меркель.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, несмотря на отсутствие публичности, Меркель продолжает  заниматься делами за закрытыми дверями. По словам человека, знакомого с ее расписанием, вскоре после «вторжения России в Украину 24 февраля она неоднократно звонила Путину и говорила с российским лидером о возможном прекращении огня. Канцлер Олаф Шольц знал о звонках и регулярно информировался о результатах».

По словам источника, Путин перестал отвечать на телефонные звонки Меркель около шести недель назад.

Меркель  изложила причины, по которым Украина не может вступить в НАТО, заявив, что страна еще не готова к этому шагу из-за внутренних разногласий и обширной коррупции. Она добавила, что этот шаг также был бы эквивалентен «объявлению войны» для Путина.

По словам осведомленных в этом вопросе людей, Шольц регулярно обращался к Меркель за советом. Похоже, бывший и нынешний лидеры Германии пришли к одному и тому же выводу: Германия должна поддерживать Украину в ее борьбе с Россией, но избегать сценария, при котором Путин будет загнан в угол.

Шольц недавно подчеркнул, что хочет помешать победе Путина на Украине, но не стал говорить, что хочет, чтобы Украина победила. Менее конфронтационный тон, похоже, продолжает осторожную традицию Меркель.

Указав на масштабы России  и ее ядерный арсенал, Меркель  защищала отношения с Путиным во время своего пребывания в должности и предупреждала о рисках, связанных с формированием Путиным союза с Китаем, если он будет загнан в угол. «Если Россия сейчас будет сотрудничать с Китаем, – сказала она, – я не уверена, что это закончится для нас хорошо».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ