Последние новости

КЯРАМЯН ОБМАНУЛ ЕВРОПЕЙСКИХ ЭКСПЕРТОВ?

"Принуждение" вместо "финансовой заинтересованности"?

Председатель Хельсинского комитета Армении Аветик Ишханян на днях обвинил главу Следственного комитета Аргишти Кярамяна в том, что тот обманул экспертов Венецианской комиссии.

РАЗРАБОТАННЫЙ ПОД НАЧАЛОМ КЯРАМЯНА ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за финансовое поощрение к участию ( не участию) в массовых акциях протеста не содержит в английском переводе определение "финансовая заинтересованность". В переводе это словосочетание подменено словом "принуждение". Выходит, председатель Следственного комитета обманул европейских экспертов?

Впрочем, не исключено, что "недоразумение" с переводом произошло по вине иностранного отдела парламента. А, может, к переводу приложил руку лично спикер Ален Симонян? Так или иначе, а объяснения дать придется, в противном случае, инцидент с подменой может вылиться в международный скандал…

Напомню, что в настоящее время режим пытается осудить общественного деятеля Аветика Чалабяна за, якобы, совершенную попытку финансового поощрения ряда лиц за участие в акциях оппозиции. Ишханян назвал это обвинение надуманным, по его словам, оно предъявлено по прямому указанию Пашиняна. Глава Хельсинского комитета напомнил, что в США действует специальная организация, которая за деньги обеспечивает массовку для политических митингов. Это занятие считается вполне законным. До законодательной инициативы с подачи СК в армянском УК действовала только одна статья, предусматривающая ответственность за подкуп по политическим мотивам. Речь о подкупе избирателей, действие этой статьи распространяется только на предвыборный период.

Как в прошлом веке на Гаити!

Глава Хельсинского комитета объявил, что в Армении нет независимых следственных органов, все они находятся в прямой зависимости от указаний Пашиняна. То же самое, по словам, Ишханяна, касается прокуратуры. Правозащитник сравнил нынешнюю ситуацию внутри Армении с той, что существовала в середине прошлого века на Гаити…

КАСАЯСЬ ОТСУТСТВИЯ РЕАКЦИИ СО СТОРОНЫ МЕСТНЫХ ПРАВОЗАЩИТНЫХ организаций на произвол полицейских по отношению к участникам уличных акций протеста, Ишханян озвучил вывод, что своим молчанием эти организации, которые были весьма активны при прежней власти, "доказывают свою причастность к той правящей группировке, которая пытается избавиться от Арцаха".

Правозащитник также высказал мнение, что участники акций имели право защищать от произвола полицейских женщин и подростков. 3 июня полиция задержала несовершеннолетнего курсанта военного института им. Монте Мелконяна за попытку защитить женщин в момент метания свето-шумовых гранат. Курсант кинул в полицейских бутылку. Позже суд отказался выдать санкцию на его арест. Напомню, что правозащитники, которые не ангажированы западными структурами и режимом Пашиняна, квалифицировали поведение полицейских 3 июня и ранее у 3 корпуса правительства, как покушение на убийство граждан.

"Нет ни одного факта применения грубой силы…"

В свою очередь, самый одиозный депутат от фракции "Гражданский договор" Ваагн Алексанян в эфире Общественного телеканала объявил, что на кадрах, запечатлевших события 3 июня на перекрестке улиц, ведущих к правительственным дачам, "нет ни одного факта применения грубой силы со стороны полицейских".

В ЭФИРЕ ПЕРЕДАЧИ ПЕТРОСА КАЗАРЯНА ПОКАЗАЛИ ВЫБОРОЧНЫЕ КАДРЫ, запечатлевшие ответную реакцию участников акции протеста на насилие со стороны малиновых и черных беретов. Общественное ТВ никогда не блистало объективностью, но эфир 8 июня превзошел все границы предвзятости и заказных спекуляций…

"Они хотят пролить кровь в центре Еревана, чтобы хоть как-то сохранить лицо, они хотят поставить знак равенства между событиями 3 июня и 1 марта 2008 г.", - заявил Алексанян. По его словам, "силы на площади Франции в свое время породили Наири Унаняна", а "демонстранты не всегда адекватны, ибо находятся под воздействием наркотиков". Вместо комментариев ограничимся советом посмотреть кадры событий 3 июня по телеканалам "5" и "Еркир медиа", где их демонстрируют без купюр и монтажа.

Режим Пашиняна 4 года назад захватил власть посредством лжи и проповеди насилия по отношению к действующей власти. Господа а-ля Алексанян плясали на улицах, подняв над головами открытые гробы с фотографиями первых лиц РПА. Они посылали траурные венки на квартиры депутатов от правящей фракции. Сегодня режим продолжает удерживать власть теми же способами, о чем свидетельствуют проект Кярамяна и агитпроп Пашиняна в лице Общественного телеканала.

Соратники предателя лгут, как дышат, их главная задача упрятать в тюремные камеры организаторов уличной борьбы и закидать их грязью. Реализацией этой задачи занимаются люди, которым строжайше запрещается произносить вслух фразу: "Арцах никогда не будет в составе Азербайджана!". Этой фразы они боятся и избегают ее, как черти ладана…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.