МИД: Вопрос деоккупации Шаумяна остается на внешнеполитической повестке Арцаха
МИД Республики Арцах выступил с заявлением в связи с 30-летием оккупации Шаумянского района Арцаха.
«30 лет назад, 12 июня 1992 г., вооруженные силы Азербайджана оккупировали Шаумянский район Республики Арцах.
Этот древний регион Арцаха, который играл важную роль в истории армянской государственности и национально-освободительной борьбы и являлся одним из субъектов, образовавших Нагорно-Карабахскую Республику, был захвачен противником, а местное население было подвергнуто геноцидальным действиям врага. В результате агрессии мы понесли существенные потери.
Вследствие оккупации Шаумянского района большая часть населения была вынуждена покинуть историческую родину и найти прибежище за границей.
Боль от потери родины не утихла в сердцах шаумянцев, арцахцев и всего армянского народа. Мы никогда не смиримся с потерей Шаумянского района. Вопрос деоккупации Шаумяна продолжает оставаться на внешнеполитической повестке Республики Арцах.
Шаумян был, есть и всегда останется неотъемлемой частью Арцаха», - говорится в заявлении МИД Арцаха.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 19:53
Заместитель председателя Республиканской партии Армении и политзаключённый Армен Ашотян заявил, что кампания премьер-министра Никола Пашиняна против Армянской Апостольской Церкви носит заказной характер и осуществляется «в тесной координации с Азербайджаном».
-
2025-06-09 19:52
Генпрокурор Анна Вардапетян направила в парламент ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя оппозиционной фракции «Армения» Сейрана Оганяна и секретаря той же фракции Арцвика Минасяна.
-
2025-06-09 19:50
Зампреду РПА Армену Ашотяну продлили домашний арест на 2 месяца.
-
2025-06-09 19:49
Министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян выразил надежду, что воздушная линия электропередачи между Арменией и Ираном будет запущена уже в 2026 году. Об этом он заявил во время отчета о выполнении бюджета за 2024 год.