«Гражданский договор»: Уголовные дела о «тяжких оскорблениях» будут прекращены
Криминализация «тяжких оскорблений» изначально была временной мерой. Об этом сегодня, 13 июня, заявил глава комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян, комментируя заявление министра обороны Карена Андреасяна о том, что в новом УК не предусмотрено положения о «тяжком оскорблении».
По его словам, поправка, предусматривающая криминализацию «тяжкого оскорбления», была введена с учетом сложившейся ситуации, в целях пресечения недопустимых действий и выражений в публичных выступлениях. В новом УК этого положения не было изначально, добавил он. Депутат выразил уверенность, что криминализация тяжких оскорблений, как превентивная мера, сыграла свою роль и возвращения к подобным негативным явлениям не будет.
Он проинформировал, что со вступлением в силу нового УК уголовные дела, которые были возбуждены по этой статье, будут прекращены.
Напомним, что в конце прошлой неделе министр юстиции Карен Андреасян на своей страничке в социальной сети Facebook отметил, что по итогам межведомственных обсуждений под председательством премьер-министра было признано нецелесообразным закрепление тяжкого оскорбления в новом Уголовном кодексе. За данное недопустимое деяние будет полагаться административная ответственность в размере штрафа до 3 000 000 драмов. Новый УК вступает в силу с 1 июля текущего года, посему с этого дня так называемые «тяжкие оскорбления» в Армении будут декриминализованы.
Verelq.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 18:44
Трехсторонний саммит с участием лидеров Азербайджана, Турции и Пакистана – проявление втягивания Южного Кавказа в дела Большого Ближнего Востока и Южной Азии. Об этом заявил политолог, старший научный сотрудник сектора Кавказа Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Александр Крылов.
-
2025-06-05 16:39
В прошлом месяце отношения Армении и Грузии в торгово-экономической сфере неожиданно осложнились. Армянские экспортёры коньяка и другой алкогольной продукции провели перед грузинским посольством в Ереване несколько протестных мероприятий, обвинив таможенные органы соседней республики в необоснованной задержке десятков фур на границе. Они направлялись в Россию, но оказались под «досмотром с пристрастием» со стороны грузинских таможенников.
-
2025-06-05 16:34
Посол США в Грузии Робин Данниган объявила о своем уходе с дипломатической службы и выходе на пенсию. Заявление об этом появилось на официальной странице посольства США в Грузии в Facebook. Данниган подчеркнула, что ее решение носит исключительно личный характер и не связано с позицией Вашингтона.
-
2025-06-05 16:32
Премьер-министр Никол Пашинян созвонился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба главы армянского кабмина.