Последние новости
2022-06-13 16:44

СОСТОЯЛСЯ ВТОРОЙ ЭТАП ГРАН-ПРИ МЕЖДУ КОРПОРАЦИЯМИ

12 июня в Академии шахмат Армении (АША) прошел второй этап шахматного Гран-при между корпорациями. Турнир состоит из пяти этапов, последний из которых состоится в декабре. Организатором выступила АША при спонсорской поддержке торговой марки "Door" компании ArLeAM.

 12 июня в Академии шахмат Армении прошел второй этап шахматного Гран-при между корпорациямиНА СТАРТ ВЫШЛИ 20 КОМАНД (4 основных игрока + запасной), представлявшие различные отечественные компании и организации, в том числе дружина Союза журналистов. За шахматную доску сели Вадим Мкртчян и Рубен Маргарян (оба – "Голос Армении"), Арарат Петросян ("Республика Армения"), Норайр Шогикян (Общественная телекомпания) и Ара Налбандян (Sputnik Армения).

Участники второго этапа сыграли 6 туров при контроле времени 10 минут на партию (с добавлением 2 секунд за каждый сделанный ход). Первое место заняла команда Национального политехнического университета – 10 командных очков (18,5 индивидуальных). Второе место досталось команде "Юристы РА-1" – 9 (16), третьей стала команда "Софт Констракт-1" – 9 (14,5). Именно эти шахматные коллективы составили тройку призеров по итогам первого этапа, состоявшегося в конце апреля ("Софт Констракт-1", "Юристы РА-1", НПУ).  

Сборная журналистов на этот раз заняла 13-е место c 5 командными очками (2 победы, ничья, 3 поражения). В общей сложности "акулы пера" набрали 12,5 личных очков. Эти показатели уступают результату первого этапа (8-е место и 16 командных очков). Отметим, что при подведении итого будут учитываться три лучших результата каждой команды на 5 этапах Гран-при. Это правило позволяет командам вступать в борьбу на любом этапе по выбору.

Помимо команд, специальными призами были награждены шахматисты, показавшие лучшие результаты на своих досках (как минимум 5 сыгранных партий). Отметим, что политический обозреватель "ГА" Рубен Маргарян показал лучший результат турнира на четвертой доске (4,5 из 6). Аналогичный результат показали еще два шахматиста, однако журналист нашей газеты стал первым в мини-матче, завоевав специальный приз.   

Такие же призы были вручены Айку Варданяну ("Синержи", первая доска), Григору Саргсяну (Центробанк, вторая доска), Самсону Нерсисяну ("Вега", третья доска). Приз за лучший результат среди женщин был вручен Ани Арутюнян (Чессифай), а утешительный приз достался команде "Глобал Бридж".

Шахматный Гран-при проводится второй год подряд. В 2021 году в общей сложности на разных этапах турнира участвовало около 40 команд, представлявшие различные сферы (запрещено участвовать только командам шахматных спортшкол и игрокам с национальным или международным рейтингом свыше 2300 пунктов). Главное условие для участия – начать работать в данной компании или стать членом организации не позднее, чем с 1 января 2022 года.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЕН ОВАСАПЯН: НАЛИЦО ВСЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАКАТА ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
    2025-05-22 10:51

    Молчание Никола о «мирном соглашении» свидетельствует об одном: политическая линия находится в коллапсе, строится не мир, а дипломатическая прострация, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян, отметив, что даже молчание является частью политического расчета. «Уже около двух месяцев Никол не говорит о «мирном соглашении», о котором он в одиночку говорил на протяжении месяцев, не раскрывая его реального содержания. О том соглашении, текст которого, как он утверждал, «полностью готов» и он «готов подписать его в любое время». Сегодня же – тишина, гнетущая, обличающая тишина.

  • СЕРГЕЙ МАРКЕДОНОВ: РОССИЯ-АРМЕНИЯ: НОВОЕ ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ?
    2025-05-22 10:48

    Давно не слышал столько позитивных откликов и комплиментов из уст высоких представителей России и Армении в адрес друг друга, однако тост за новый подъем российско-армянской дружбы выглядит пока что преждевременным написал в своем ТГ-канале ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей Маркедонов, комментируя двухдневный визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Ереван.

  • ПОЕЗД ЕРЕВАН-БАТУМИ-ЕРЕВАН НАЧНЕТ КУРСИРОВАТЬ С 14 ИЮНЯ
    2025-05-20 16:48

    Международный поезд Ереван-Батуми-Ереван компании «Южно-Кавказская железная дорога» начнет курсировать с 14 июня. Договоренность об этом была достигнута по итогам совещания между представителями ЮКЖД и компании «Грузинская железная дорога» (ГЖД), прошедшей в Ереване 20 мая.

  • ЗАРСКАЯ ТРАГЕДИЯ: 33 ГОДА СКОРБИ
    2025-05-20 09:59

    "Сегодня Республика Южная Осетия отмечает 33-летнюю годовщину расстрела беженцев на Зарской дороге, ставшего одним из самых кровавых эпизодов геноцида осетинского народа в 1989-92 годов, - говорится в обращении "Джавахкской диаспоры России".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.

  • ПОТЕРЯ В ЖЕНСКИХ ШАХМАТАХ
    2025-04-02 18:16

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.

  • ЧЕТЫРЕ ПУТЕВКИ НА КУБОК МИРА
    2025-03-27 05:46

    В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.