Последние новости

Артур СОГОМОНЯН: "ЧЕМПИОНАТ ВЫИГРАЛ КЛУБ, А НЕ ПРОСТО КОМАНДА"

Юбилейный 30-й чемпионат Армении по футболу выдался достаточно интересным и напряженным, ознаменовавшись упорной борьбой за золотые медали между "Пюником" и "Араратом-Арменией". Перед возобновлением весенней части "Пюник" отставал от соперника на 8 очков, однако команда Егише Меликяна выдала впечатляющую серию из 13 побед и 4 ничьих, сумев на финише чемпионата обойти конкурентов. Отметим, что лидеры набрали 75 и 74 очка соответственно, в то время как у ставшего третьим "Алашкерта" всего лишь 51 очко.

 Владелец ФК 'Пюник' Артур Согомонян после победы клуба в чемпионате Армении дал интервью 'ГА'2022 ГОД СТАЛ ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫМ для чемпиона сразу в нескольких смыслах. Во-первых, клуб отметил юбилей - 30-летие со дня основания. Во-вторых, команда в 15-й раз завоевала чемпионский титул (больше всех). В-третьих, исполнилось 5 лет с того дня, как "Пюник" возглавил российский бизнесмен, уроженец Армении Артур Согомонян. С тех пор в истории клуба началась новая страница, которая, наконец, получила золотое обрамление. По завершению чемпионата Премьер-лиги Армении владелец и президент клуба дал интервью "ГА".

- Господин Согомонян, поздравляем Вас и ФК "Пюник" с заслуженным чемпионством. В этом году было предчувствие, что команда добьется успеха?

- Спасибо! Мы изначально на это настраивались, но в первой части сезона поставленные задачи выполнить не удалось. "Пюник" ушел на перерыв с существенным отставанием по очкам от первого места. Однако во время зимней паузы удалось усилить состав, и вернуться к борьбе за чемпионство. Отмечу нашего генерального директора Кима Аракеляна, который проделал большую селекционную работу, особенно зимой.

В душе я был уверен, что мы достигнем результата. И не только из-за настроя футболистов и тренерского штаба. Весь административный и обслуживающий персонал в тот момент сплотился вокруг единой цели. Отставание на 8 очков от "Арарата-Армении" не пугало, даже скорее мотивировало нас. Мы понимали, что оставшиеся 17 матчей станут для нас своеобразными 17 финалами. Поражение в одной игре могло окончательно поставить крест на наших надеждах. В итоге удалось сделать практически невозможное: выиграть 13 матчей из 17, без единого поражения.

- Насколько важной оказалась роль главного тренера Егише Меликяна, возглавившего команду в январе 2021 года?

- Роль наставника трудно переоценить. Егише Меликян опытный тренер, он очень качественно выстроил баланс руководства командой. Создал и поддерживал хорошую атмосферу в раздевалке, объединил ребят в одно целое. Весь тренерский штаб грамотно готовил команду к матчу по всем параметрам: физика, тактика, психология. Открою небольшой секрет: на установку в решающем матче Меликян появился в игровой майке "Пюника", показав, что он является 12-м полевым игроком команды.

Еще раз скажу, что все внесли свой посильный вклад в общую победу, начиная с наших юных болельщиков, администрации, фан-клуба "Сектор 18". Даже уборщица клуба каждый раз, когда "Пюник" отправлялся на игру, выплескивала вслед отъезжающему автобусу ведро воды "на удачу" (смеется)!  Поэтому чемпионат выиграл клуб, а не просто команда!

 Владелец ФК 'Пюник' Артур Согомонян после победы клуба в чемпионате Армении дал интервью 'ГА'- Вы скромно не упомянули себя. Между тем, события на Украине не могли не отразиться на финансовом положении "Пюника", ведь ваш бизнес находится в России, где экономика переживает нелегкие времена.

- Вы правы. Пришлось трудно. Очень ценю то, что многие работники клуба в этот момент согласились пойти на снижение зарплаты, чтобы поддержать меня в трудную минуту. Я пообещал, что, если станем чемпионами, все издержки будут компенсированы. Так и произошло. Сложный период не завершен, но "Пюник" для меня – это очень весомая часть жизни.

- Чемпионство завоевано. Что дальше?

- Это первый и очень важный этап в развитии клуба, но наша главная цель: создать сильный клуб не только на уровне Армении. Планируем заявить о себе в еврокубках, как это сделали некоторые команды постсоветского пространства (БАТЭ, "Шериф, "Астана" и др.). Для этого предстоит много работы, к примеру, помимо чисто игрового мастерства, нужно развивать волевые качества и формировать характер. В противном случае в нынешних реалиях достичь успеха не удастся.

Есть ключевая цель подготовить своих воспитанников. У нас подобралось хорошее поколение ребят 2006-2008 годов. Думаю, что через 3-4 года в "Пюнике" будет намного меньше легионеров.  

- В 2019 году Вы открыто в прессе озвучивали свое недовольство происходящим в армянском футболе (судейство, лимит на легионеров). Даже заявили, что не видите в сложившейся ситуации смысла вкладываться в главную команду и сделаете упор на развитие детско-юношеского футбола. Что изменилось с тех пор?  

- Действительно, после 2019 года вектор развития Пюника изменился, мы на пару лет сосредоточились только на академии. Однако потом стало ясно, что без сильной главной команды, которая борется за высокие места, мальчишки лишаются мотивации для спортивного роста. В футбольном хозяйстве все тесно переплетено!

Проблемы, которые я озвучивал в 2019 году, действительно существовали. Тогда чемпион определился не на футбольном поле. Мы предупреждали, что спортивные принципы нарушены, представляли Федерации футбола Армении факты, но к нам не прислушались. Однако с тех пор многое изменилось в лучшую сторону. Ушел со своей должности глава судейского корпуса Карен Налбандян, который работал еще при Рубене Айрапетяне и, на мой взгляд, стоял за судейским беспределом, творившимся на футбольном поле.

Арбитры начали работать не то чтобы совсем без ошибок, но исчезла предвзятость. Откровенных "сливов" больше не наблюдается. Появилось много молодых судей. Я вижу прогресс, пусть и не теми темпами, как хотелось бы. Со следующего сезона федерация обещает ввести VAR. Надеюсь, что это также положительно повлияет на количество судейских ошибок.  

 Владелец ФК 'Пюник' Артур Согомонян после победы клуба в чемпионате Армении дал интервью 'ГА'- Вы говорите, что ситуация с судейством улучшилась. А нынешний лимит на легионеров устраивает?

- Лимит на легионеров – это палка о двух концах. Отсутствие лимита осложняет развитие местных воспитанников, их попадание в основной состав и получение игровой практики. А наличие снижает конкуренцию, местные игроки порой незаслуженно получают комфортные условия, что, безусловно, сказывается на их развитии. Золотую середину здесь найти непросто.

Мне кажется, что нынешняя формула лимита (минимум 9 местных игроков в заявке, не менее трех игроков на поле) в армянском футболе пока должна остаться. Надо дождаться конкретных результатов, чтобы понять в какую сторону двигаться дальше.

- Когда вы в 2017 году приобрели ФК "Пюник" бывший хозяин клуба Рубен Айрапетян заявил, что акции вам достанутся бесплатно. Клуб сохранял за собой ДЮСШ, а имущество предоставлялось новому владельцу в аренду, но при этом продолжало принадлежать семейству Айрапетян. Как обстоит дело сегодня?

- Я выкупил спортивную базу у прежнего собственника. На тот момент в ДЮСШ занимались 600 детей. Сегодня их число достигло 1500, включая несколько филиалов в регионах. Уже становится тесно, поэтому нам нужна поддержка государства. Речь идет не о финансах, а об организационной помощи.

Мы многократно обращались в правительство с просьбой предоставить участок земли, на котором на свои собственные средства мы готовы построить поля, восстановительный комплекс, футбольный стадион вместимостью не менее 8 000 зрителей. Там можно будет проводить матчи еврокубков. Однако землю найти до сих пор так и не удалось. Пока "Пюник" вынужден арендовать стадион "Республиканский".

- Каков бюджет команды, если не секрет?

- В Армении не принято озвучивать информацию такого рода. Скажу лишь, что в прошедшем сезоне мы находились на 3-4 месте среди клубов Премьер-лиги. Выход в еврокубки уже дает определенные финансовые дивиденды, но наша цель попасть в групповой этап, что выгодно не только финансово, но и с точки зрения имиджа и дальнейшего развития.

 Владелец ФК 'Пюник' Артур Согомонян после победы клуба в чемпионате Армении дал интервью 'ГА'- В прошлом сезоне чемпион Армении "Алашкерт" первым в истории армянского футбола пробился в групповой этап Лиги конференций. Однако затем команда из-за короткой скамейки игроков явно просела, что сказалось на выступлении в национальном чемпионате. Да и на групповом этапе "Алашкерт" выглядел статистом. Вы собирается извлечь какие-то уроки?

- Безусловно, мы сделали свои выводы. Если удастся решить задачу в еврокубках и попасть в групповой этап, будем стремиться иметь 1,5-2 полноценных состава. Иначе полноценной борьбы на два фронта не получится. Нужно иметь много качественных футболистов, чтобы тренерский штаб мог осуществлять ротацию.

- Вы лично наблюдаете за игрой второй команды, работой академии?

- Честно говоря, мне это нравится намного больше, чем следить за главной командой, как бы странно это не звучало. Там больше эмоций, какой-то искренности, что ли. Это наши воспитанники, которые пришли к нам еще маленькими детьми. Очень хочется, чтобы они выросли достойными спортсменами и футболистами.

К сожалению, многим с трудом дается переход во взрослую команду. На этом этапе некоторые ломаются.

На мой взгляд, корень проблемы кроется в том, что в игроках не воспитывают спортивный характер или делают это слишком поздно. В итоге парень здорово обращается с мячом, показывает отличную игру среди сверстников, но стоит ему попасть во взрослую команду, и он не выдерживает давления. Не всегда даже сильно талантливые юноши вырастают в серьезных спортсменов, к примеру: Эрик Варданян или Петрос Аветисян, очень способные в футбольном плане, так и не смогли полностью реализовать себя в сильных командах. Неплохо играли на уровне чемпионата Армении, но по своему потенциалу могли достичь намного большего.

- Что вы скажете о квалификации армянских тренеров?

- На мой взгляд, этот процесс тоже в стадии развития, уже есть плеяда неплохих тренеров. К примеру, в этом сезоне было очень сложно играть с «Араратом», «Нораванком», «Ваном» и ЦСКА, конечно, радует Егише Меликян. Но впереди еще много работы, чтобы армянские тренеры смогли громко заявить о себе.

Если говорить о тренерах детских команд, это, на мой взгляд главная проблема развития детско-юношеского футбола. Юношеский тренер - совсем другая профессия, он отвечает не за результат, а за развитие. Для этого он, в первую очередь, должен быть педагогом, уметь увидеть в игроке сильные стороны, помочь ему раскрыть их и вырасти. Для этого нужна высокая квалификация, которой у наших специалистов пока не хватает.

В академии "Пюника" мы стараемся создать условия для роста тренеров: организуем семинары с участием иностранных специалистов. Потихоньку начинают появляться наставники, которые понимают, что от них требуется. Главное, чтобы они имели желание учиться и расти.

 Владелец ФК 'Пюник' Артур Согомонян после победы клуба в чемпионате Армении дал интервью 'ГА'- Чемпионство "Пюника" покрыло все те затраты (финансовые, эмоциональные) и трудности, с которыми вы столкнулись за 5 лет владения клубом?

- Радость велика! Победа в чемпионате станет важным этапом в дальнейшем развитии клуба. Но нынешний успех нужно рассматривать как ступень. Мы добились цели, но нужно работать дальше, во всех направлениях, не только над игровым мастерством.

- Что, на Ваш взгляд, необходимо для серьезного развития футбола в Армении?

- В первую очередь требуются люди, готовые вкладывать свои деньги в развитие футбола в стране. Нужна поддержка государства, хотя бы в вопросах предоставления участков земли. Есть острая потребность в полях и восстановительных комплексах. Необходимо вкладывать серьезные средства в правильную подготовку молодых спортсменов.

Обязателен также высокопрофессиональный, корректный подход к занятиям футболом и особенно к командам, выступающим в чемпионате Армении, так как это уже публичное пространство. Речь идет о формировании корректных отношений с другими клубами, взаимодействии с федерацией. Нужно стремиться стать цивилизованным футбольным государством, каковым мы пока не являемся.

Показательным для меня является ситуацию с наличием двух "Араратов" ("Арарат" и "Арарат-Армения" – В.М.). Такой ситуации нет ни в одном приличном чемпионате. Считаю это неуважением к истории армянского футбола, к флагману нашего футбола.

Я говорил об этом на встрече с владельцем "Арарата-Армении" Самвелом Карапетяном (владелец группы компаний "Ташир" – В.М.). Он пообещал, что если ереванский "Арарат" будет выше его команды в турнирной таблице, то название клуба изменится. В прошлом году "Арарат" занял 4-е место, "Арарат-Армения" – 5-е. Однако все осталось по-прежнему. Хотя вопрос не в результатах, а в корректном отношении к другому клубу, болельщикам и истории, которую создавало не одно поколения легендарных армянских футболистов.
   Я не могу смириться с таким отношением, если мы сами не уважаем собственную историю, нет смысла этого требовать от других.

- Вы сами, кажется, намеревались поменять название "Пюник" на "Ереван"?

- Да, но это было ошибкой. Я рад, что идея не была осуществлена. Ко мне обратились многие болельщики со стажем, бывшие футболисты "Пюника", в том числе работающие у нас тренерами, с просьбой не делать этого. Я их услышал и отказался от ребрендинга. Будем строить будущее, не стирая прошлого.

Название "Пюник" на слуху и в Европе. После успешных матчей в Лиге Европы нас знают далеко за пределами Армении, в том числе в Англии, где мы померились силами с клубом АПЛ "Вулверхэмптоном".     

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.