Последние новости

МОЛОТКИ СИМВОЛИЧЕСКИЕ И РЕАЛЬНЫЕ

Забавно наблюдать за тем, какой вселенский вой подняли власти вкупе со своей "правозащитной" обслугой по поводу засветившегося в столкновениях 3 июня молотка. Кадры с молотком на необычно длинной рукоятке, которым орудует дородный мужчина из толпы против навалившегося на него полицейского, стали для пашиняновцев оправдательным аргументом и спасительной отмазкой от обвинений в необоснованном применении органами правопорядка спецсредств и несоразмерной силы против граждан.

ВООБЩЕ–ТО ДЛЯ НАЧАЛА СЛЕДОВАЛО БЫ ВЫЯСНИТЬ, был ли это на самим деле молоток или просто похожий на него иной предмет. Во-вторых, являлся ли размахивающий им мужчина действительно участником Движения «Сопротивление» или же был внедрен в толпу протестующих с целью устроить провокации. Но не суть.

Допустим, что это действительно самый настоящий молоток, которым можно проломить череп даже краснобереточному верзиле. Но почему же так засуетились гэдэшники, напрочь подзабыв, что именно их главарь некогда превратил сей полезный в хозяйстве и вполне себе мирный рабочий инструмент в символ расправы с политическими оппонентами? И где были лицемеры-правозащитники, когда в канун досрочных выборов 2021-го позорное воплощение их демократических идеалов, размахивая обвязанным ленточками молоточком, истошно орало на встречах с избирателями о том, что поквитается с ненавистными "бывшими", разбивая им головы?

Почему нынче они кричат "караул" и возмущенно ведут заумные речи о зашкаливающем градусе нетерпимости в обществе, выливающемся в самое настоящие насилие, когда это надо было делать задолго до последних событий? Ведь тогда из засуетившихся нынче деятелей никто и пикнуть не посмел, не говоря уже о том, чтобы прямо призвать распоясавшегося капитулянта прекратить кампанию по разжиганию ненависти и культу насилия в обществе.

Тогда воззвавшим к благоразумию власти единицам из числа истинных правозащитников – таких, как Аветик Ишханян, - гэдэшники и их раболепствующая обслуга цинично ответила, что молоток в пашиняновской руке – просто символ правовой борьбы с реваншистами, учиняющими коварные козни "бастиону демократии". Дескать, не надо манипулировать и злоупотреблять поведением «народного варчапета», который с помощью молотка всего лишь образно доводит до масс идею неминуемой расплаты "бывших" за содеянные ими преступления в соответствии с законом.

Одним словом, тогда николовские шестерки изображали блаженную наивность на лицах и в недоумении пожимали плечами в ответ на доводы о том, что их обожаемый кумир заигрался в опасные игры с символами. Между тем, сейчас те же знакомые персонажи в отчаянии грызут микрофоны и брызжут слюной, описывая обществу возмутительную степень ненависти у протестующих, готовых прибегнуть к физической расправе над представителями власти.

Поневоле возникает вопрос: неужели сия насквозь ангажированная публика и впрямь не разумеет связи между описанными явлениями? Ведь символы и образы имеют свойство воплощаться в реальность и возвращаться к их создателям осязаемым злом – точь-в точь как и молоток, нависший сегодня над головой стража порядка.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОК МАКИАВЕЛЛИ: ТО, ЧЕМ УПРАВЛЯЕШЬ, РАЗДЕЛЯЙ
      2024-04-25 10:22

      Многие в Армении устали повторять как мантру: своих и чужих проблем не бывает, все проблемы произрастают из единого корня. Государство и общество есть абсолютно точная проекция биологического организма. Если заболел один орган, то болезнь, если ее не лечить, методично и последовательно прервет функциональность других, пока в конечном итоге не убьет весь организм. Если же начать необходимое лечение, то все без исключения органы включаются в этот процесс тем или иным образом, подпадают под нагрузку и зачастую под тяжелые побочные действия лекарств.

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ