Последние новости

ТАЙНА ЛИЧНОСТИ ПАШИНЯНА

У Эзопа есть такая басня. Рыбак ловил рыбу, ударами палки по воде пугая ее и загоняя в сеть. Некто стал бранить его: зачем воду мутишь? Ответил рыбак: "Но ведь если не мутил бы реку, пришлось с голоду умереть". Эзоп делает вывод: "Так и некоторым правителям в государствах тогда живется лучше всего, когда им удается намеренно создавать везде хаос".

ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД БЫЛО СКАЗАНО о правителях Древней Греции, а такое впечатление, что - сегодня и о Пашиняне, ввергнувшем нашу страну в полнейший хаос. И хаос этот не тот, из которого рождается новый, более совершенный порядок. Устроенный Пашиняном хаос приводит только к бесконечным потерям, несчастьям и разрухе во всех без исключения областях. То плачевное состояние, в котором мы сегодня находимся, вызвано не стихийными бедствиями, не вторжением злых инопланетян, а действиями вполне конкретной личности. В нашей беде нет ничего сверхъестественного или природного - только человеческое. Хотя слово "человеческий" в данном случае, пожалуй, не совсем уместно. Как говорил мистер Бобер в английской сказке про Льва и Колдунью: "Насчет людей может быть два мнения, но насчет тех, кто по виду человек, а на самом деле нет, двух мнений быть не может". Никол напоминает бомжа, который сделал себе маникюр, педикюр, надел на грязное белье смокинг и пошел играть в казино.

Каждым своим решением, действием, публичным выступлением Пашинян намеренно обостряет ситуацию, дает все новые поводы для эскалации напряжения. Зачем нужно было устраивать побоище 3 июня у правительственных дач? Ведь участники мирной акции протеста просили только предоставить проход, чтобы шествие вышло на улицу Демирчяна и далее по проспекту Баграмяна вернулось на площадь Франции. В ответ зверские действия полиции, применение спецсредств, избиение граждан, в том числе женщин, пожилых людей и несовершеннолетних, десятки пострадавших. Да, семимильными шагами идет по стране демократия. И не дай бог попасть под ее сапоги.

Очень важно понять и зафиксировать, что 3 июня мы стали свидетелями не полицейской, а сознательной политической акции. Люди окончательно поняли и приняли к сведению, что перед ними стоит чужая, враждебная им власть. Этого хотел Пашинян?

Зачем нужно было арестовывать Аветика Чалабяна, продюсера Армена Григоряна, ребят, многие из которых участвовали в 44-дневной войне? Чтобы еще более обозлить людей и заставить их выйти на улицу?

А попытка (к счастью, безуспешная) упрятать за решетку директора телекомпании "Еркир Медиа" Баграта Есаяна? Ведь это же абсурд, когда следственная группа из 44 человек через 20 месяцев после возбуждения уголовного дела обращается в суд с ходатайством об аресте!

В мышлении Пашиняна напрочь отсутствуют инстинктивные, подсознательные запреты на определенные действия власти. Отсутствуют те табу, которые без всякого усилия ума, а просто сердцем заставляют властителя держаться в рамках некоторых пределов и не переходить красные линии. Он явно и открыто переносит в политику моральные устои самой безнравственности, почти вненравственной категории преступников - тех, кто исповедует беспредел.

Зачем нужно было заявлять с парламентской трибуны: "Мы могли избежать войны, но у нас была бы такая же ситуация, конечно, без жертв"? Как можно говорить такое, зачем Пашиняну понадобилось взять и сунуть в кровоточащую рану родственников погибших на войне ребят и общества в целом свой плохо вымытый палец? Он не знал, что это заявление взорвет общество и резко обострит ситуацию? Знал, конечно. Тогда почему сказал?

До сих пор в делах милосердия рекомендовалось руководствоваться принципом "когда творишь доброе дело, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди". Благочестивый Никол усовершенствовал Нагорную проповедь и в видах посрамления книжников и фарисеев трубит перед собою в синагогах и на улицах, объявляя о своем принципиальном нежелании творить добрые дела.

ЗАЧЕМ НУЖНО БЫЛО ПАШИНЯНУ В ПРОШЛУЮ СУББОТУ ехать "с рабочим визитом" в Араратский марз? Чтобы активизировать акции протеста жителей марзов против предательской власти? Тогда он своей цели добился. Граждане с плакатами, на которых большими буквами было написано то, о чем вы подумали, попытались перекрыть дорогу. Их избили и подвергли приводу.

Повторяем, каждое решение, действие и выступление Пашиняна только еще больше обостряют ситуацию и дают новые поводы для повышения уровня напряжения. И он намеренно идет на это. Почему? Имеется у нас, сограждане, одна версия.

Несколько лет назад была раскрыта тайна личности Гитлера, вошедшего в когорту величайших злодеев всех времен. Согласно главному экзорцисту Ватикана Габриэлю Аморту, фюрер был одержим дьяволом - причем не в переносном, а в самом прямом экзорцистском смысле. Соответствующее заявление ведущий борец с Вельзевулом сделал в связи с обнародованием секретного документа о том, что Папа Пий XII пытался заочно изгнать дьявола из главы Третьего рейха. Увы, всуе.

Что ж, более авторитетного эксперта, нежели Аморт, среди профессиональных заклинателей бесов в христианском мире нет. Более 50 лет он священнодействовал и 15 из них изгонял нечистого, проведя более 30 тысяч сеансов. Думаем, профессия экзорциста более чем востребована и в сегодняшней Армении. "Сатанаборцам" у нас пока у власти Пашинян со своей сворой безработица явно не грозит.

Почему Пашинян стал искривленной личностью? Первая реакция психики на наркотик - снижение критики. От эйфории, от ощущения собственного величия, всемогущества, безграничности своих прав, которыми человек упивается на пике опьянения, невозможно, наверное, вернуться назад, к трезвой и нельстивой самооценке. Соответственно накапливается и недоброжелательность к другим, недоверчивость, подозрительность, обостренная обидчивость, уязвимость. Психика регрессирует на более примитивный, инфантильный уровень. Политический наркоман бесплоден.

Если использовать подсказанное Фрейдом сравнение, никто с его помощью никуда не доедет: всадник сброшен, лошадь понесла, а до повозки, застрявшей на повороте, перевернувшейся, разбившейся, лошади и дела нет.

В древней китайской книге перемен "Иу-зин" говорится, что человек, утративший способность к развитию, к переменам внутри себя, подобен засыхающему дереву. Это не про Пашиняна сказано?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ