Хоакин КАПАРРОС: "В ПЛАНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ МЫ – ЧЕМПИОНЫ МИРА"
14 июня на стадионе "Республиканский" в Ереване пройдет матч четвертого тура Лиги наций УЕФА. В группе 1 лиги В сыграют сборные Армении и Шотландии (начало игры в 20:00). Накануне главный тренер нашей команды Хоакин Капаррос и атакующий полузащитник Ваагн Бичахчян ответили на вопросы журналистов.
- Ваагн, вас удивил результат матча Ирландия – Шотландия (3:0 – В.М.)?
- Думаю, эти сборные примерно равны по силам. Результат не стал неожиданным, но скажу, что с аналогичным счетом могли победить и шотландцы.
- Какова психологическая атмосфера в сборной после последних матчей, и как вы готовитесь к встрече с Шотландией?
- Могу сказать, что игровой график чрезмерно плотный. Нет времени, чтобы долго думать о прошлом и анализировать его. Предстоящий матч станет одним из важнейших с турнирной точки зрения. Готовимся сыграть как можно лучше, чтобы порадовать армянский народ.
- Сборная Армении достойна выступать в лиге В?
- Если выступаем в ней, значит, достойны. Конечно, соперники здесь сильнее, нежели в лиге С. Но матч матчу рознь. Играть можно со всеми соперниками. Думаю, игра с Шотландией получится зрелищной, и мы сможем достичь желаемого результата.
- Ваагн, твоя команда уже сыграла с шотландцами на выезде. Какое мнение сложилось о сопернике, каковы ожидания?
- Очень сильная, сыгранная команда. Футболисты показывают игру высокого уровня. С такой сборной трудно играть в гостях, поскольку шотландцы отлично готовы физически и показывают скоростно-силовой футбол. Дома тоже придется непросто, но мы ждали этого матча и попробуем сделать все для победы.
- Господин Капаррос, а вы были удивлены крупной победой ирландцев над шотландцами?
- В футболе ничего не должно удивлять. В нашей группе подобрались сильные сборные. Любая команда может победить любую. В этом плане важен фактор своего поля, дающий определенное преимущество.
- Вы достигли успеха в домашней встрече с Ирландией. Насколько вы чувствуете уверенность перед матчем с Шотландией?
- У нас нет волшебной палочки, благодаря которой можно получить волшебный результат. Мы сознаем, что Шотландия является очень сильным соперником, хорошо готовым физически. Однако собираемся сделать все возможное для достижения хорошего результата, вложив знания, сердце и душу. Хотим порадовать наших болельщиков.
- Против сборных Ирландии и Шотландии вы сыграли в оборонительный футбол. Собираетесь ли сменить стратегию в предстоящем матче?
- Изначально непросто спланировать в какой футбол ты собираешься сыграть – оборонительный или атакующий. Игра по ходу сама подскажет, как нам действовать.
- Вы получили от Федерации футбола Армении предложение продлить трудовой договор? Если нет, то что бы вы сделали, получив его?
- Шотландия, Шотландия и еще раз Шотландия!
- Мы уже более-менее знакомы с Шотландией. Отдача в матче с Ирландией принесла результат. Нужно ли что-то еще помимо этого в предстоящей игре, чтобы добиться хотя бы ничьей?
- Нужно иметь желание и амбиции. В матче с ирландцами многое было сделано хорошо. В футболе есть две концепции: оборонительная и атакующая. Каждая команда использует оружие, имеющееся в ее распоряжении. Окончательный результат никогда не подлежит обсуждению. После игры не имеет смысла говорить, в каком стиле действовала команда, что сделали или не сделал судья. Побеждает всегда сильнейший.
- Вне зависимости от результата, все мы находимся рядом со сборной. Прошу вас объективно ответить на вопрос. В последних матчах наши футболисты в завершающей стадии атаки или немного раньше имеют проблемы с пасом. Запаздывают или вообще не могут отдать передачу. Вы заметили эту проблему или нет?
- Я согласен, что каждый проводит матч на своем месте: игроки, тренерский штаб, работники федерации, болельщики, журналисты. Все вместе мы желаем победы нашей сборной и по-другому быть просто не может. Ведь речь идет о престиже нашей страны и армянского футбола.
- Вы не ответили на мой вопрос.
- Знаете, в Испании во время корриды матадор очень хорошо владеет дриблингом (смеется)
- Если брать три проведенных игры, то самой неудачной в плане качества получилась игра с Шотландией. Будет ли домашний матч протекать по иному сценарию? Выйдут ли на поле ключевые футболисты, получившие передышку?
- В футболе не бывает двух одинаковых матчей. Надеюсь, что так будет и сейчас. Мы пытаемся, насколько возможно, восстановить футболистов. Также важен фактор спортивного везения.
- Вы довольны дисциплиной команды на поле и вне него? Насколько это сказывается на сборной, если, конечно, сказывается?
- В плане человеческого поведения мы – чемпионы мира. У нас очень сплоченный коллектив. Это наше оружие. Нужно продолжать усиливать данный фактор. А на поле ребята стараются дисциплинированно выполнять задания тренерского штаба. В этом плане у меня нет никаких претензий.