Движение "Сопротивление" убирает палатки на площади Франции и меняет стратегию
Протестное движение "Сопротивление" приняло решение изменить механизмы политической борьбы и освободить площадь Франции. Об этом сообщил на митинге во вторник координатор движения Ишхан Сагателян.
По его словам, палатки, установленные на площади Франции в центре Еревана более сорока дней назад, будут убраны в среду, 15 июня.
"Мы решили создать палаточный лагерь, чтобы у движения был свой адрес. Эта площадь принадлежит нашему движению, вне зависимости от того, будут тут палатки или нет. Мы уже показали, что для нас нет закрытых площадей и улиц, а этот лагерь сделал свою работу. Мы благодарны всем дежурившим тут гражданам", – сказал он.
Главным упущением Сагателян считает тот факт, что движению не удалось привлечь всех, кто выступает против власти и премьера Никола Пашиняна.
В этой связи он заявил об изменении стратегии борьбы. Будут созданы комитеты и рабочие группы, задача которых будет заключаться в расширении движения.
"Мы сделали все, чтобы действующая власть ушла. Любая другая власть сделала бы это, но эта хочет крови. Мы уже говорили, что не хотим кровопролития, и если нас обвинят в недостатке решимости, то я скажу, что, да, у нас нет решимости убивать армян", - сказал он.
По словам Сагателяна, движение продолжит борьбу за смену власти в Армении, но изменит интенсивность работы. "Уличная борьба продолжается, и мы, помимо отстранения этой власти, должны предпринять действия для предотвращения новой капитуляции. Должны исключить заключение любого соглашения, которое не согласовано с народом", - отметил политик.
По его словам, еженедельные мероприятия, в том числе уличные акции протеста, профессиональные обсуждения, встречи с народом продолжатся. Как минимум раз в неделю будут проводиться митинги, шествия и другие уличные акции. Будут созданы региональные очаги борьбы, в том числе в Арцахе и Диаспоре.
"Необходимо провести последовательную работу с широкими слоями населения, сформировать банк кадров, создать координационные советы в областях, провести работу с посольствами и защитить права участников борьбы, находящихся в заключении", - отметил оппозиционер.
Сагателян отметил, что все члены движения должны быть готовы к оперативным действиям в круглосуточном режиме, поскольку могут возникнуть ситуации, требующие быстрого реагирования.
Оппозиционер сообщил, что 17 июня будет проведено шествие в целях оповещения. А 18 июня в 19։30 состоится общереспубликанский митинг, на котором оппозиция представит свое видение будущего Армении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.