Последние новости

Тагуи Товмасян: Пашинян и его команда отвергли также Соглашение РА-ЕС?

Такое впечатление, что после революции Никол Пашинян и его команда отвергли также Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА-ЕС, рассматривая его как наследие бывших. Об этом на своей странице в Facebook пишет председатель Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян.

"На днях в Национальном собрании встретилась с руководителем программы "Содействие Министерству юстиции РА в процессе сближения законодательства по СЕPA " Микеле Динелли и экспертами программы.

Приветствовала, что ЕС активно обсуждает вопрос реализации Соглашения, предпринимает шаги для его реализации, поскольку его реализация очень важна для Армении. Соглашение было подписано еще в ноябре 2017 года и уже много лет пылится на полках.

Создается впечатление, что нынешняя власть, отвергая прежних, отвергла также это международное Соглашение, подписанное до революции.

В соответствии с этим Соглашением новые законы должны быть разработаны в соответствии с требованиями Соглашения, но, как я отметила на встрече, сегодня принимаются законы, не вытекающие из принципов Соглашения: например, законопроект о криминализации тяжкого оскорбления.

В этом Соглашении также четко отмечено, что стороны признают, что урегулирование карабахского конфликта должно основываться на целях и принципах, закрепленных в Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ, в частности, на принципах воздержания от угрозы или применения силы, территориальной целостности государств и равноправия народов и самоопределения, учитывая также обязательство Евросоюза содействовать процессу урегулирования. А с этого пути мы давно отклонились.

Добавила, что необходимо не согласовывать Соглашение с ситуацией в Армении, а попытаться гармонизировать нынешнюю ситуацию в РA с принципами демократии. Не следует пытаться приспособиться к армянским реалиям, надо вести Армению по пути демократизации.

Микеле Динелли, поблагодарив за прием, отметил, что цель соответствующей программы СЕPA – содействие правительству Армении по гармонизации законов. По словам руководителя проекта, правительство РА взяло на себя обязательство по выполнению требований Соглашения.

Я отметила, что в рамках своих полномочий готова всеми возможными средствами содействовать процессу реализации Соглашения",- написала Товмасян.

Yerevan Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ