ЕК выдвинула Украине ряд условий в области правового государства и борьбы с коррупцией
Еврокомиссия, рекомендуя предоставить Украине статус страны-кандидата в члены ЕС, выдвинула ряд предварительных условий в области правового государства и борьбе с коррупцией. Об этом, как передает РИА Новости, сообщила на пресс-конференции в Брюсселе глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
"Мы знаем, что необходимо еще много сделать, к примеру по вопросу верховенства права. Необходимо сконцентрироваться на ускорении назначения судей Конституционного суда, членов Верховного совета правосудия", - сказала она.
По ее словам, Украина сделала много в вопросе борьбы с коррупцией, но необходимо также завершить строительство антикоррупционных органов в этой стране.
Она добавила, тчо Украина начинает путь в ЕС с "низкого уровня", но от скорости выполнения ею условий для членства будут зависеть сроки вступления, все в ее руках.
Еврокомиссия в пятницу рекомендовала Евросовету предоставить Украине и Молдове статус стран-кандидатов в ЕС с выполнением ряда условий. Грузии такой статус пока не рекомендован, Тбилиси необходимо выполнить некоторые предварительные условия, после чего в ЕС вновь оценят готовность этой страны.
Решение о предоставлении или отказе в статусе кандидатов Украине, Молдове и Грузии будут принимать главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23-24 июня с учетом рекомендации Еврокомиссии.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.