Последние новости

РОВЕР PERSEVERANCE НАШЕЛ СЕРЕБРИСТЫЙ ОБЪЕКТ НА ПОВЕРХНОСТИ МАРСА

Ровер Perseverance, который с начала прошлого года изучает поверхность Марса, обнаружил серебристый объект явно искусственного происхождения, зажатый между камнями в кратере Езеро. Но это, к сожалению, не доказательство существования развитой инопланетной цивилизации, а всего лишь фрагмент термооболочки, которая защищала марсоход во время посадки.

Судя по всему, фрагмент фольги был подхвачен марсианским ветром и унесен от места посадки ровера примерно на два километра. На Марсе, как отмечают исследователи, весьма разреженная атмосфера, но в ней, тем не менее, возникают потоки, которые выполняют функцию ветра.

Как пишет портал Space.com, обнаружение фрагмента теплоизоляционного материала в двух километрах от места посадки марсохода стало настоящей неожиданностью для команды Perseverance. Исследователи предположили, что фрагмент был унесен ветром или же сразу оказался на месте обнаружения, отвалившись во время посадки.

Это не первый случай, когда марсоход Perseverance находит части своего же снаряжения. К примеру, аппарат уже наткнулся на собственный парашют, а также некоторые другие фрагменты посадочных систем. Такие находки помогают ученым оценить состояние материалов после того, как они подвергаются воздействию марсианской среды – это пригодится при планировании будущих миссий по покорению четвертой планеты.

Planet today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ