Последние новости

ЗА ИНОКОМЫСЛИЕ УЖЕ РАССТРЕЛ НА МЕСТЕ?

Статья 137.1 УК РА, предполагающая ответственность за тяжкое оскорбление, похоже, действительно, властям больше не нужна. Ругань в их адрес теперь карается иначе – расстрел на месте.

СУББОТНЯЯ СТЫЧКА МЕЖДУ СТОРОННИКАМИ И ПРОТИВНИКАМИ ПАШИНЯНА в воскресенье обернулась страшной трагедией, в результате которой погибли двое парней, и еще четверо находятся в больнице с огнестрельными ранениями разной степени тяжести.

Согласно последовавшим в воскресенье вечером публикациям в прессе, и соцсетях, родственники депутата от фракции «Гражданский договор» Матевоса Асатряна и кузен замгубернатора Арагацотнской области от «Гражданского договора» Эдгара Парваняна поссорились с группой молодых людей из Апарана из-за того, что последние ругали Пашиняна. А на следующий день родственники и друзья Матевоса и Эдгара из автомата «Калашников» расстреляли молодых людей. Один из погибших, 27-летний Амаяк Микаелян, согласно публикациям, работал в одной из воинских частей Минобороны.

«Гражданская война. Нам объявлена война. Без правил и пленных. В Апаране имел место расстрел, а не разборки. Порасспросила знакомых, переговорили с Апараном, оказалась, вчера была разборка между кайларастским гнильем и оппозиционно настроенными парнями. Сегодня под соусом продолжения вчерашнего вывезли оппозиционеров за город и просто расстреляли - почти у всех ранения в голову. Если мы не избавимся от этой шагающей проказы, они нас всех перестреляют по одному», - эмоционально написала в фейсбуке известный азербайджановед Армине Адибекян.

Между тем с невероятной оперативностью последовало сообщение Полиции, согласно которому, 19 июня, в районе 19:45, в селе Нигаван Арагацотнской области произошел инцидент, в ходе которого прозвучал выстрел, было применено охотничье ружье. Шестеро пострадавших мужчин были госпитализированы в разные медицинские центры. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело. Полиция, при этом отрицает политический подтекст, настаивая на том, что причина бытовая.

Все пострадавшие находятся в больнице, и насколько можно судить, состояние их не из легких. Совершенно очевидно, что допросить их и внести ясность в ситуацию, следствие пока не смогло. Так зачем же выставлять себя на посмешище, желая немедленно выгородить приближенных к власти людей, подозреваемых в преступлении, которое оправданию просто не подлежит?

«Полиция не Никол, Полиция - Арцрун», - немедленно отреагировал медиа-эксперт Тигран Кочарян. Другие пользователи соцсетей обратили внимание и на то, что орудие убийства названо «охотничьим ружьем», хотя некоторые из тех, кто сообщал о трагедии с места происшествия, ясно указывает на применение автомата «Калашникова». Тем более, что уголовное дело возбуждено по статьям 104 и 235 УК РА (убийство и незаконное хранение оружия). О каком же охотничьем ружье идет речь?

О задержании лиц, причастных к расстрелу молодых людей в Нигаване, ничего не сообщается. Отмечается лишь, что ведутся масштабные оперативно-розыскные мероприятия, и о подробностях будет сообщено позже.

Исходя из неприкрытого стремления Полиции смягчить ситуацию, превратить трагедию, которая уже унесла две молодые жизни, в «бытовуху», понятно, каких дальнейших «подробностей» можно ожидать от этого ведомства. Хотя, думается, дальнейшее информирование общественности возьмет на себя Следственный комитет. Посмотрим, какие «подробности» предоставит общественности следственный орган.

Но как бы ни кощунствовали защитники власть предержащих, пытаясь объяснить воскресную трагедию «бытовыми разборками», вывод напрашивается один: сегодня мы уже в шаге от гражданской войны. Происходит то, о чем не раз предупреждали лидеры оппозиции, утверждая, что каждый день пребывания этой власти приносит стране новые потери, вплоть до непоправимых. События в Нигаване тому прямое доказательство.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ