"ВЕСТИ НЕДЕЛИ" ВЫПУСТИЛИ АНТИАРМЯНСКИЙ РЕПОРТАЖ - ЗАЧЕМ?
Помню, во время 44-дневной войны со мной связались двое моих друзей - украинских журналистов, каждый из них попросил дать комментарий для своего (украинского) издания. И несмотря на то, что сказанное мной сократили, и в тональности статей звучало все же больше поддержки Азербайджану (комментарии были взяты и у азербайджанских экспертов), но я была благодарна авторам хотя бы за попытку сохранить некоторую объективность в освещении. Учитывая официальную позицию властей Украины и огромные постеры "Карабах - це Азербайджан", не оставляющие сомнения в подходах украинской стороны, одно это стремление к объективности, пусть и несколько кособокое, дорогого стоило.
ЕСЛИ ЖЕ КТО СМОТРЕЛ НЕДАВНИЙ ВИДЕОРЕПОРТАЖ ИЗ КАРАБАХА за авторством некоего Александра Бузаладзе, показанный в эфире "Вести недели" на телеканале "Россия 1", то вот он - образчик крайней тенденциозности и однобокого изложения, без малейших усилий хотя бы для видимости попытаться сохранить объективность. А ведь речь идет о государственном телеканале страны, являющейся нашим стратегическим союзником. Армянская общественность шокирована, и есть из-за чего. Власти, как всегда, делают вид, что ничего не происходит - никакой реакции ни со стороны МИД РА, ни со стороны кого-либо из официальных представителей армянского руководства.
Даже оставляя в стороне провокационное заявление российского журналиста о том, что "Карабах находился в руинизированном состоянии последние почти 30 лет", следующие за ним восторженные выплески, дескать, "первое, что сделали азербайджанцы, войдя на эти земли - восстановили сеть дорог, построили аэропорт", бла-бла, - просто неприкрытая ода агрессору Азербайджану, развязавшему войну против Нагорного Карабаха с сентябре 2020 года.
Автор реализует азербайджанский заказ, об этом свидетельствует и то, что Шуши он именует "Шуша". Рассказ про азербайджанского парикмахера, который хочет сделать всех счастливыми, и сделал "счастливым" самого Бузаладазе - прямо именины сердца, а не рассказ. Такие себе икорные именины.
За восторгами по поводу того, как азербайджанцы (которые в изложении Бузаладзе вовсе не оккупанты) построили, восстановили, благоустроили, автор видеорепортажа как-то забывает упомянуть, что они разрушили и уничтожили. Восхищаясь восстановлением памятника "великого азербайджанского оперного певца Бюль-Бюля", Бузаладзе ничего не говорит о том, что азербайджанские оккупанты прицельно бомбили, а затем разбили герб Шуши, статуи ангелов на воротах армянского храма Святого Всеспасителя Казанчецоц в Шуши, молчит о том, что после оккупации города азербайджанцы разрушили купол и крышу церкви Канач Жам, уничтожая следы ее армянской принадлежности. Забывает сказать, что Азербайджан отказывается возвращать более 1500 экспонатов шушинских музеев, об уничтожении армянских памятников в Талише (мемориал жертвам Геноцида и хачкары) и Матагисе, и многом-многом другом.
Зато аудиторию оповещают о том, что банкоматы, заправки работают, а в супермаркетах есть колбаса и бананы. Так они и до войны были, г-н Бузаладзе, именующий себя журналистом.
Между тем возникает вопрос: как столь неприкрыто проазербайджанский и столь же неприкрыто антиармянский материал мог появится на российском гостелеканале, где, надо полагать, материалы проходят хоть какую-то редактуру? Проглядели? Не верится. Генерируют русофобские настроения в стране стратегического союзника? Зачем? Делают реверансы Азербайджану, где вовсю бушуют антироссийские митинги?
Высказывая предположения, многие из наших шокированных сограждан озвучили мысль, де, это ответ на русофобские демонстрации в Армении. Я вас умоляю - какая-то жалкая кучка непонятных персонажей собралась и покричала. И враз ведущий российский телеканал отреагировал в пику? Если посмотреть на масштаб антироссийских митингов в Баку, так давно все российские телеканалы должны были критиковать соседний султанат во главе с султаном яростно днем и ночью. Но ведь не критикуют.
Иные высказали мысль в духе: а что вы хотите, если сам глава армянского государства публично именует Шуши "несчастным и бесцветным" городом? С этим, увы, трудно спорить.
Но если процесс пойдет столь ударными темпами, даже самые лояльно настроенные к России армяне начнут задумываться: что происходит? И дело, конечно, не только в телепередачах. Кому это надо?
Что же касается вышеупомянутого видеорепортажа, полагаем, руководство телеканала "Россия 1" должно объясниться по поводу антиармянской провокации, а допустившие выход репортажа в эфир в таком виде должны понести ответственность. К сожалению, от армянских властей реакции ждать не приходится. А жаль...
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 09:13
«Ни одно из обвинений против Рубена Варданяна в азербайджанском суде не имеет оснований – ни одно!», - говорит в интервью «ГА» известный публицист, писатель Ваан ЗАНОЯН. «Судьба наша предначертана Богом, а дороги выбираем всегда мы…» - пожалуй, именно эту фразу из голосового послания Рубена Варданяна из бакинской тюрьмы можно было бы поставить в качестве эпиграфа к встрече-обсуждению «Диалог с Рубеном», прошедшей 31 мая во дворе дома на Баграмяна, 6, в Ереване – встрече, инициированной друзьями Рубена Варданяна и приуроченной ко дню его рождения. Мы поговорили с одним из друзей Рубена Варданяна – известным армянским публицистом, писателем из Спюрка Вааном Занояном:
-
2025-05-31 11:27
«Турецкие кураторы поставили перед Пашиняном задачу минимизировать роль Армянской Апостольской Церкви в обществе и сменить нынешних иерархов», - говорит в интервью «ГА» иподиакон Армянской Апостольской Церкви Вартан ПОГОСЯН.
-
2025-05-30 13:13
Ранним утром, наткнувшись на пост премьера Пашиняна в Фейсбуке: «Святой отец, иди и продолжай иметь свою тетю, какое тебе дело до меня?», подумалось, что до какой бы степени низости ни пал руководитель страны, это чересчур, и скорее всего страницу Пашиняна в соцсети взломали. Но нет, никаких опровержений не последовало, более того, через короткое время последовал следующий пост не менее подзаборного содержания. Общество в очередной раз впало в шок, все обсуждают премьерские статусы – в центре общественного внимания вновь оказался этот субъект, представляющий Республику Армения – страну с древнейшей историей и культурой, который сегодня занят уже не просто обливанием грязью Армянской Апостольской Церкви, а банально публичным оскорблением духовных пастырей матом.
-
2025-05-29 09:45
В Бишкеке состоялось очередное заседание Совета министров обороны ОДКБ 2025 года. Армянское руководство в очередной раз проигнорировало мероприятие – это уже действительно выглядит крайне нелепо, особенно если учесть, что на вышеупомянутом заседании обсуждались и были утверждены документы, касающиеся планирования военного сотрудничества государств – членов ОДКБ на 2026-2030 годы, совершенствования вопросов управления войсками ОДКБ, и т.д. Напомню: будучи в Ереване неделю назад, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в активном участии Армении в ОДКБ, на что глава МИД РА Арарат Мирзоян ответил, что в Армении есть опасения, что механизмы отношений между Москвой и Ереваном не всегда работали в полной мере, и Ереван не удовлетворен работой ОДКБ.