Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: В АРМЕНИИ РЕЗКО УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО САМОУБИЙСТВ. ЭТО СИГНАЛ

В Армении резко увеличилось количество самоубийств, написал на своей странице в Facebook бывший заместитель министра обороны Армении Артак Закарян. Он считает это сигналом тревоги.

Только за последний месяц, согласно публикациям, 30 граждан покончили жизнь самоубийством, а попытки к самоубийству 11 граждан удалось предотвратить. Что это значит?

Это сигнал. Эти люди живут рядом с нами, являются частью нашего общества и решили пойти на крайний шаг. Неужели мы как общество стали столь безразличным? Неужели мы утратили способность проявлять простую человеческую заботу о других людях и превратились в роботов, не замечаем забот, эмоций, переживаний тех, кто живет рядом с нами?

Разве мы имеем право быть такими слепыми и безучастными?

Недавно я пытался поймать на улице взгляды прохожих и посмотреть им в глаза. Я увидел в их глазах печаль и уныние, беспомощность и безнадежность. Иногда пытаешься простой улыбкой хоть на миг изменить настроение людей, часто получается, а иногда – нет.

Мы обязаны хотя бы морально чувствовать друг друга. Либерализм и дикий капитализм якобы сделали наше общество человекоцентричным, однако в реальности оно стало эгоистичным и одиноким. Молодежь не замечает старшее поколение, а старшее поколение не понимает молодых. Каждый, зарывшись в свой телефон, закрывшись наушниками, оторван от мира. А если общаются и беседуют, то чаще не понимают друг друга…

Мы живем в этом большом обществе в одиночестве. Одиночество – самая непрогнозируемая опасность для человека.

Семья, организация, коллектив, село, город, область, государство для того, чтобы люди не оставались бы одни со своими проблемами и заботами. Особенно в пережившем тяжелую войну обществе должны чувствовать пульс, мысли и дух друг друга.

Ведь не зря говорится: один за всех и все за одного», - написал Артак Закарян.

Aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ