Возбуждено дело о применении полицией просроченных спецсредств на митингах
В Антикоррупционном комитете Армении (бывшая Специальная следственная служба – ред.) возбудили уголовное дело об использовании полицией просроченных спецсредств на акции протеста оппозиции в Ереване. Об этом депутат парламента Армении от оппозиционной фракции "Честь имею" Тагуи Товмасян сообщила в соцсетях.
Ранее парламентарий обратилась к генпрокурору в связи с применением силовиками спецсредств во время протестной акции 3 июня в столице Армении. По словам депутата, тогда в результате действий стражей порядка пострадали многие граждане и сами полицейские. Причиной полученных травм могли стать спецсредства, срок годности которых истек.
Теперь на основании обращения депутата в Антикоррупционном комитете возбудили уголовное дело по признакам предполагаемого превышения должностных полномочий, сопровождавшегося применением насилия.
Товмасян заверила, что будет последовательна в выявлении и привлечении к ответственности лиц, причастных к нарушениям прав граждан.
Напомним, 3 июня на перекрестке улиц Демирчяна и Прошяна в Ереване произошли стычки между участниками оппозиционного шествия и полицейскими. Полиция применила светошумовые гранаты. Десятки пострадавших были доставлены в больницы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.