Последние новости

Ваграм МИРАКЯН: ПРЕДЛАГАЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЦБ ВЫЙТИ ИЗ КАБИНЕТА И ОЗНАКОМИТЬСЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ

Именно сейчас в Армении ломается костяк экономики, а чиновник предлагает экспортерам стать уникальными. Об этом написал на своей странице в Facebook Ваграм Миракян, председатель Союза предпринимателей «Манташянц», который насчитывает уже более 250 предпринимателей армянского происхождения в Лос-Анджелесе, Москве, Краснодаре и Ереване.

«ВЧЕРА МЫ С ДВУМЯ ДРУЗЬЯМИ-ВИНОДЕЛАМИ ЧИТАЛИ СОВЕТ, данный председателем Центрального банка, которым он призывал экспортеров, пострадавших от девальвации доллара, быть более оригинальными и креативными. Из этого мы поняли, что глава ЦБ говорит, мол, дорогие экспортеры, не надейтесь на нас, мы вспомним о вас, только, когда будем собирать налоги, чтобы купить нам хорошие служебные машины. Еще мы поняли, что сидящие в своих кабинетах чиновники безнадежно оторваны от реальности», - прокомментировал глава Союза последние высказывания председателя ЦБ Мартина Галстяна, сделанные им в ходе «Orion Summit 2022».

Напомним, в ходе панельной дискуссии на саммите М.Галстян изложил свое видение ситуации, связанной с ростом курса драма, проблем экспортеров и их призыва к искусственной девальвации. По его словам, из-за проблем, возникших на фоне укрепления национальной валюты, некоторая часть общества, в частности, экспортеры, призывает Центробанк искусственно девальвировать армянский драм. Однако, полагает глава ЦБ, такой расклад не приведет к решению проблемы. Решение же, по его мнению, заключается в том, чтобы быть единственными и уникальными.

«Двое моих друзей-виноделов, с которыми мы сидели, производят вино из уникальных армянских сортов винограда, то есть их продукт изначально уникален. При этом у этих же двух друзей есть годовые экспортные контракты, зафиксированные в долларах и евро. Плюс у них десятки тонн закупленного ранее сырья и иных материалов. Следовательно, при получении другого товара они как минимум разорятся, поскольку не смогут выполнить свои договорные обязательства - со всеми вытекающими последствиями», - вкратце обрисовал В.Миракян ситуацию, в которой сейчас оказались предприниматели, производящие ту самую уникальную продукцию.

Дело в том, продолжил он, что виноделы заключили свои договора с учетом текущего курса, с возможными колебаниями в пределах 2-4%. Но сегодня курсовые валютные колебания достигли 20%, в результате чего эти же предприниматели вынуждены либо работать себе в убыток, либо расторгнуть контракты и попасть под штрафы, потеряв рынки, за которые боролись годами.

«А теперь на фоне всего этого председатель Центробанка предлагает быть более уникальными. Мы же в свою очередь предлагаем выйти из кабинета и ознакомиться с реальным положением дел», – заключил глава Союза предпринимателей «Манташянц».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ