Вардан ВОСКАНЯН: ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОЙНЫ
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале начал серию под названием "Война и мы".
"В рамках серии я попытаюсь не очень длинными, просто сформулированными и "не дипломатическими" записями затронуть, на мой взгляд, самую важную проблему, стоящую перед нами как перед государством и нацией, – войну и нас", – пояснил профессор ЕГУ и опубликовал первую:
"Война и мы
1 ․ Неизбежность войны
Итак, можно ли избежать войны в таком регионе и с таким врагом, как Азербайджан? Да, можно. Можно, но только в случае фактической сдачи. Но разве таково видение тысячелетней программы армянской государственности? Нет, трижды нет.
Соответственно, есть только один способ избежать войны – не бояться ее и сдаться, тем самым однозначно разрушив мечту наших предков, нашу мечту и мечту наших поколений, а быть готовым к войне в широком смысле.
Может возникнуть вопрос: а почему армяно-азербайджанскую проблему нельзя решить в "техническом" смысле, например, уступкой какой-то территории, согласием на требования Азербайджана и т.п.? Нельзя по очень простой и однозначной причине: у проблемы нет такого "технического" решения, поскольку конфликт касается нашего существования, с очень четко сформулированной другой стороной логикой – "должны быть либо мы, либо они".
Следовательно, для того, чтобы двигаться в правильном направлении, необходимо зафиксировать следующие исходные обстоятельства:
1 ․ проблема армяно-азербайджанского конфликта – экзистенциальная, посему "технического" решения у нее нет,
2 ․ войны можно избежать только в случае безоговорочного принятия вражеского плана "мирного уничтожения" государственности Армении.
3․ или войны можно избежать, не избегая ведения победоносной войны только в условиях полноценной готовности во всех смыслах.
Посему варианты, мягко говоря, не столь разнообразны, как и в случае со многими странами Ближнего Востока, так что как можно скорее или даже немедленно мы, как нация и государство, первыми должны найти мужество признаться себе "Добро пожаловать в ближневосточную реальность". А вытекающий из этой реальности основной вызов – то есть готовность к неизбежной войне – сделать самой приоритетной государственно-национальной повесткой".
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-11 19:39
Антицерковная кампания властей – серьезная угроза армянской государственности и народному единству, она бьет по репутации страны и Церкви. Об этом заявил Католикос Всех армян Гарегин II на ежегодном собрании священников в Св. Эчмиадзине.
-
2025-07-11 19:37
Теперь очередь за цистернами с газом. На стоянке Степанцминда-Ларс в Грузии более пятидесяти армянских грузовиков со сжиженным газом с рассвета ждут завершения таможенных процедур, чтобы отправиться в Армению. Водители, звонившие в редакцию Радио «Свобода» с места происшествия, сообщают, что грузинская таможенная служба вводит новые ограничения на возвращающиеся в Армению из России грузовики без какой-либо четкой причины и официального объяснения.
-
2025-07-11 19:35
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) осведомлено о напряженности вокруг Армянской Апостольской церкви (ААЦ), но не располагает достаточной информацией для комментариев. Об этом заявила РИА Новости официальный представитель Управления Элизабет Троссел.
-
2025-07-11 19:35
Госдеп США предупредил сотрудников о грядущих увольнениях в ведомстве в рамках плана администрации Дональда Трампа по сокращению правительственного штата. Об этом сообщают The Washington Post (WP) и The New York Times (NYT) со ссылкой на попавшее в их распоряжение внутреннее сообщение, отправленное сотрудникам Госдепа.