Последние новости

НАТО значительно усилит защиту стран Балтии от внешней угрозы

            Члены Североатлантического альянса на саммите в Мадриде согласуют новую стратегию, которая подразумевает значительное усиление защиты стран Балтии от внешней угрозы. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

          "Наша главная обязанность заключается в том, чтобы предотвратить любое нападение на Эстонию или любого другого союзника. Вот почему на саммите мы примем масштабные и важные решения для дальнейшего усиления нашей коллективной обороны", - сказал Столтенберг в интервью Financial Times.

          По словам генсека, новый план кардинально улучшит оборону альянса на востоке, сместив акцент со сдерживания любого возможного вторжения на полную защиту союзной территории.

          Согласно плану, западные союзники по НАТО (США, Великобритания и Франция) будут обеспечивать готовность своих войск, кораблей и боевых самолетов к быстрому развертыванию на определенных территориях на восточном фланге альянса.

          Такая стратегия позволит военному командованию альянса постоянно быть в курсе того, какие именно силы находятся в состоянии готовности и как быстро они могут вступить в бой.

           Напомним, саммит НАТО пройдет 28-30 июня в Мадриде. Участники встречи намерены объявить, что Россия для альянса - больше не партнер, а "угроза миру и стабильности".

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ