Последние новости

Стартовали обсуждения проекта по сооружению в Армении нового энергоблока

          В рамках Меморандума о взаимопонимании, заключенного между ЗАО “ААЭК" и АО "Русатом Оверсиз", стартовал процесс рассмотрения проекта по сооружению нового энергоблока на территории Армении.

          Очередная встреча созданной совместной рабочей группы состоялась 23 июня 2022г. во главе с заместителем министра территориального управления и инфраструктур РА Акобом Варданяном. Российскую делегацию возглавлял руководитель проекта, советник президента АО “РЭП" Виктор Колесников. Согласно договоренности, достигнутой в ходе первой встречи, сегодня в повестку дня входило обсуждение структуры предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) по ВВЭР БМ, технического задания на проведение ТЭО и подходов к применимым нормативно-техническим документам и лицензированию.

          В процессе обсуждений был рассмотрен вариант типового стандартного энергоблока  ВВЭР, мощностью в 1000-1300МВт, который прошел соответствующие испытания.

          Во время совещания также присутствовали представители Комитета РА по регулированию ядерной безопасности, которые, предварительно изучив предложения русской стороны, представили действующий в РА порядок лицензирования  проектирования ядерных установок, выбора площадки, строительства и гарантий безопасности.

          В ходе обсуждений получив ответы на различные вопросы, стороны отметили эффективность встречи, что уже является определенным существенным шагом в процессе реализации проекта.

          Aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ