Последние новости

Трехстороннее сотрудничество, Арцах и коридор до Черного моря: армяно-греческие переговоры

           Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступил с заявлением по итогам встречи с главой МИД Греции Никосом Дендиасом. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

          "Прежде всего, в центре наших обсуждений было сотрудничество в рамках трехстороннего формата Армения-Греция-Кипр. Мы рассматриваем эту важную инициативу как эффективное средство установления стабильности, безопасности и мира в регионе и надеемся, что совместными усилиями сможем служить жизненным интересам трех наших стран и народов. Как упомянул министр Дендиас, у нас есть очень прочные и конкретные договоренности в отношении этого", - сказал Мирзоян.

           Он сообщил, что было подписано многостороннее соглашение о создании международного транспортно-транзитного коридора от Персидского залива до Черного моря.

           "Мы также обменялись мнениями по вопросам, касающимся партнерства Армения-ЕС и Восточного партнерства. Мы оба подчеркнули, что дорожная карта по реализации Соглашения о всеобъемлющем расширенном партнерстве Армения-ЕС предоставляет большие возможности для углубления двустороннего сотрудничества", - сказал Мирзоян.

           Он подробно представил коллеге ситуацию вокруг нагорно-карабахского конфликта, позицию Армении в отношении процессов, направленных на установление регионального мира и стабильности, переговоров по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

           "Я коснулся работы региональных комиссий по экономическим связям и разблокированию транспортной инфраструктуры, делимитации и безопасности границ, а также процесса общего мирного соглашения. Подчеркнул ключевую роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в продвижении мирного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал Мирзоян.

           По его словам, прискорбно, что спустя более полутора лет после прекращения огня Азербайджан продолжает осуществлять провокационные действия против Армении и Нагорного Карабаха, а воинственная, суеверная риторика, к сожалению, стала неотъемлемой частью повседневной речи азербайджанского руководства.

           Он напомнил об остающихся в азербайджанском плену армянских военнопленных и мирных жителях, а также пропавших без вести. Глава МИД Армении также напомнил об угрозе армянскому культурному наследию, являющегося неотъемлемой частью общемирового, на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.

           "Мы ожидаем четкой, целенаправленной и постоянной реакции международного сообщества на такое поведение, подчеркивая безотлагательность вовлечения соответствующих международных организаций в Нагорном Карабахе, особенно осуществление миссии ЮНЕСКО по установлению фактов, что станет важным шагом в сохранения этого наследия", - сказал Мирзоян.

           Он подчеркнул, что мир – это принцип, политика и стратегия армянской стороны.

           "Мы действительно стремимся построить мирный, безопасный, стабильный Южный Кавказ, надеемся, что наш сосед оставит свои более экспансионистские устремления, проявит более конструктивную позицию по всем вопросам", - сказал Мирзоян.

             Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ