Подписан договор о купле-продаже контрольного пакета акций Армянской фондовой биржи
Центробанк РА и Варшавская фондовая биржа подписали соглашение о купле-продаже контрольного пакета акций Армянской фондовой биржи (AMX). Об этом сообщает пресс-служба ЦБ Армении.
"Эти инвестиции мы рассматриваем как долгосрочное, стратегическое партнерство. Наша цель – вместе развивать рынок капитала Армении и наш бизнес в регионе. Инфраструктуры, которые мы готовимся создавать, помогут бизнесу привлечь доступный капитал, а обществу – профессиональнее управлять своими сбережениями", – заявил председатель управляющего совета Варшавской фондовой биржи Марек Дитль.
В свою очередь глава Центробанка РА считает, что эта сделка может стать ключевым этапом в развитии рынка капитала в Армении.
"Используя опыт и знания Варшавской фондовой биржи, AMX может укрепиться и стать современной фондовой площадкой по стандартам XXI века", – сказал Галстян.
Напомним, Варшавская фондовая биржа выразила намерение приобрести контрольный пакет акций AMX еще 18 сентября 2020 года, после чего провела нужные исследования, составила программу развития на 5 лет. На заседании 24 марта 2022 года Совет ЦБ дал согласие на сделку. Таким образом, Варшавская биржа приобретает 65,03% акций AMX, у ЦБ РА будет 25,02%, остальные 9,95% останутся в собственности AMX.
Стоимость сделки – около 873 млн драмов (по текущему курсу чуть больше $2 млн).
Варшавская биржа готовится вести торги как акциями, так и облигациями и деривативами (вторичными финансовыми инструментами).
Всего на Варшавской бирже, по состоянию на конец мая 2022-го, было выставлено свыше 420 компаний с общей капитализацией в 1 трлн 165,2 млрд злотых (254,6 млрд евро). 376 из этих компаний – польские.
На Армянской фондовой бирже на данный момент зарегистрировано 28 компаний.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 19:53
Заместитель председателя Республиканской партии Армении и политзаключённый Армен Ашотян заявил, что кампания премьер-министра Никола Пашиняна против Армянской Апостольской Церкви носит заказной характер и осуществляется «в тесной координации с Азербайджаном».
-
2025-06-09 19:52
Генпрокурор Анна Вардапетян направила в парламент ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя оппозиционной фракции «Армения» Сейрана Оганяна и секретаря той же фракции Арцвика Минасяна.
-
2025-06-09 19:50
Зампреду РПА Армену Ашотяну продлили домашний арест на 2 месяца.
-
2025-06-09 19:49
Министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян выразил надежду, что воздушная линия электропередачи между Арменией и Ираном будет запущена уже в 2026 году. Об этом он заявил во время отчета о выполнении бюджета за 2024 год.